Средневолжское межрегиональное управление геодезии и картографии

Средневолжское межрегиональное управление геодезии и картографии (Средневолжское УГК, а до 29 июля 2005 года – Средневолжская территориальная инспекция государственного геодезического надзора) относится к территориальным органам Федерального агентства геодезии и картографии. В зону деятельности Средневолжского УГК входит Самарская, Пензенская, Ульяновская, Оренбургская области, Республика Башкортостан и Республика Татарстан. В сферу деятельности Средневолжского УГК относятся: хранение картографо-геодезического фонда, архивных и аналитических материалов, контроль за выполнением геодезических, картографических и аэрокосмических работ, контроль за правильным отображением административных границ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на картах, планах и атласах. Но главное: соблюдение всеми организациями, осуществляющими геодезическую и картографическую деятельность, независимо от форм собственности, законодательства Российской Федерации. Средневолжским УГК пресекаются: незаконная геодезическая и картографическая деятельность, несанкционированное использование картографических материалов и данных, являющихся федеральной собственностью, несанкционированный ввоз в страну и вывоз за рубеж геодезических и картографических материалов на территорию России. Плюс к тому огромный объем работ по лицензированию геодезической и картографической деятельности, которая только за последние два года увеличилась в 7-10 раз.

Евгений Иванович Кабанов родился в г.Прохладный Кабардино-Балкарской АССР. Закончил Ленинградское военно-топографическое училище, прошел тернистый путь от геодезиста второго разряда до заместителя начальника топографического отделения. В своей среде считается профессионалом высочайшего уровня. После окончания геодезического факультета Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева был направлен в 75 топогеодезический отряд, дислоцированный в Башкирской АССР, затем в штаб Приволжского военного округа. В 2002 году, завершив службу в должности начальника топографической службы ПриВО, был назначен руководителем Средневолжской территориальной инспекции государственного геодезического надзора.

Указом президента РФ в 2000 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник геодезии и картографии РФ».

По словам главного государственного инспектора по геодезическому надзору, советника Российской Федерации 1 класса Евгения Кабанова, работа в Средневолжском УГК требует не только высочайшего профессионализма, но и подчиняется заложенным еще много десятилетий назад традициям. Целым поколениям ушедших уже на пенсию сотрудникам есть чем гордиться: они участвовали в контроле геодезических и картографических работ, выполняемых для проектирования Куйбышевской ГЭС им. В.И. Ленина, Волжского автомобильного завода в г.Тольятти, завода «КуйбышевАзот», Поволжского свинокомплекса, автодороги «Центральная» и т.д. Эпоха экономических реформ в России не смогла нарушить сложившиеся десятилетиями устои Средневолжского УГК. «Закон – превыше всего» любит повторять Евгений Иванович. Увы, работать по этому принципу отнюдь не просто: только в этом году за помощью через суд обратилось 8 частных лиц. В наше время не редкость экономические и социальные конфликты. Например, только в г.Тольятти выявлены десятки фирм, действующих с нарушением законодательства РФ в области геодезии и картографии и землеустройства. В связи с этим все чаще и чаще сотрудникам управления приходится выступать в качестве экспертов при рассмотрении дел о правонарушениях в области геодезии и картографии.

К слову, многие так и не могут осознать простую истину: без экспертизы проектно-технической документации и регистрации топографо-геодезических работ в управлении, нельзя осуществлять инженерно-геодезические изыскания, необходимые для проектирования и строительства промышленных и социальных объектов.

Невозможно оценить значение геодезии и картографии в обеспечении развития экономики, укреплении безопасности и обороноспособности нашего государства, формировании новых земельно-имущественных отношений, решении природоохранных и других задач.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.