Приволжское управление государственного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Шубин Валерий Николаевич 

Руководитель Приволжского управления государственного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, имеет ученую степень Доктор транспорта, награжден нагрудным знаком «Отличник Аэрофлота»

Сегодня трудно себе представить, что были времена когда не было самолетов, а чтобы добраться из Москвы до Парижа требовались недели. К тому же на заре развития авиации катастрофы и аварии были совсем не редки. С тех пор многое изменилось, гражданская авиация постоянно совершенствовалась, став сегодня самым безопасным видом транспорта. Все это возможно благодаря деятельности Приволжского управления государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Основы гражданской авиации Поволжья были заложены в начале ХХ века. Именно здесь, впервые в СССР, в 20-е гг. стали осуществляться регулярные авиаперевозки. А первым авиарейсом стал полет по маршруту Москва — Нижний Новгород в 1923 году. Мало того, именно в нашем регионе в числе первых сформировалась система технического обслуживания воздушных судов.

22 февраля 1945 года в г. Куйбышеве было организовано Волжское управление Гражданского воздушного флота, а уже через 7 лет оно входило в число ведущих производственных звеньев отрасли.

С развитием гражданской авиации страны Волжское управление неоднократно претерпевало изменения и реструктуризацию, но никогда не сбавляло темпы развития, реализуя ключевые задачи по улучшению авиаперевозок, применению авиации в народном хозяйстве, освоению новейшей авиационной техники.

В настоящее время Приволжское управление государственного авиационного надзора является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и осуществляет в установленном порядке контроль и надзор за соблюдением воздушного законодательства РФ и международных договоров в области гражданской авиации, норм и правил по обеспечению безопасности полетов воздушных судов, авиационной безопасности и предупреждению авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами (в том числе иностранными) на территории Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Кировской областей; республик Чувашия, Мордовия, Удмуртия, Башкортостан; Пермского края.

Приволжскому управлению госавианадзора подконтрольна территория площадью более миллиона квадратных километров, где проживает более 32 миллионов человек. Здесь осуществляют деятельность порядка 60 авиационных структур, в которых трудятся около 15 тыс. специалистов. На данной территории работает 21 авиакомпания, из которых 11 имеют Сертификат эксплуатанта коммерческой гражданской авиации и 10 – Свидетельство эксплуатанта авиации общего назначения.

В эксплуатации находится более 20 типов воздушных судов коммерческой авиации, в том числе три типа судов иностранного производства и более десяти типов воздушных судов авиации общего назначения. В Госреестре числится 505 судов, из них 185 – 1-3 классов, 272 судна 4 класса и 48 судов авиации общего назначения.

В Управлении государственного авиационного надзора работают 116 человек. Отрадно отметить, что костяк коллектива составляют профессионалы с большим стажем, многие из которых отмечены почетным знаком «Отличник воздушного транспорта».

Руководит слаженным коллективом Шубин Валерий Николаевич, отдающий любимому делу всего себя вот уже четверть века. Он родился в 1955 году в г. Жигулевске. Трудовую деятельность в гражданской авиации начал в 1983 г., после окончания Куйбышевского авиационного института, инженером авиационно-технической базы Второго Куйбышевского объединенного авиаотряда. В аппарате Приволжского управления Шубин Валерий Николаевич работает с 1985 года, с 1993 года — заместитель руководителя управления, в ноябре 2007 года приказом министра транспорта РФ назначен начальником Управления государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Благодаря его знаниям и опыту, а также работе команды профессионалов на территории Управления за короткий период времени созданы и успешно функционируют два специализированных центра по техническому обслуживанию новейших типов воздушных судов, таких, как Ту-204-100, 120, 120С, Ан-124-100 в г. Ульяновске и Ан-74, Ан-72-100Д в г. Самаре.

При активном участии В.Н. Шубина ряд крупных авиапредприятий региона, таких, как авиакомпании «Волга-Днепр», «Самара», «Саратовские авиалинии», «Оренбургские авиалинии» одними из первых в гражданской авиации России получили сертификаты одобрения государства на право заниматься вопросами поддержания летной годности эксплуатируемого парка воздушных судов. Всего под его непосредственным руководством сертифицировано более 40 инженерно-авиационных служб и авиационно-технических баз региона.

Профессионализм Шубина Валерия Николаевича в области авиационной техники по достоинству оценили руководители Самарского государственного аэрокосмического университета, назначив его председателем Государственной аттестационной комиссии. К тому же он лично ведет большую работу с молодыми специалистами, готовыми посвятить себя нелегкому делу служения гражданской авиации.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.