Самара. Путь во имя процветания.

На проспекте Ленина областного центра обустраивается новый символ города – площадь Трудовой Славы с величественным монументом ракете-носителю «Союз». Настоящим произведением искусства стал «самарский Арбат» — пешеходная отреставрированная часть улицы Ленинградская в Самарском районе. Реставрация этой улицы продолжается и ныне и, несомненно, ее второе рождение порадует глаз как горожан, так и гостей города.

В Самаре сохранен и развивается общественный транспорт. Организованы социальные перевозки: ветеранов и пенсионеров по единым социальным проездным билетам, студентов и школьников – по льготным «сезонкам». В настоящее время городской транспортный парк включает в себя 93 автобусных маршрута, 22 трамвайных, 17 троллейбусных, действует 8 станций метро.

За счет бюджета города в 2005 году было закуплено 39 автобусов и 10 троллейбусов. А за первое полугодие 2006 года парк городских АТП пополнился 51 новым автобусом.

Наш город является одним из немногих городов страны, где на протяжении ряда лет осуществляются сезонные дачные перевозки. В 2005 году было осуществлено более 2 200 000 таких перевозок горожан к их дачным участкам. Причем, почти 1 700 000 перевозок осуществлено по единым социальным проездным билетам. Кризис муниципального транспорта, характерный для целого ряда регионов страны, в Самаре удается преодолевать путем гибкой работы с автотранспортными предприятиями, обновлением парка автотранспорта и регулированием цен на пассажирские перевозки. Благодаря этому в городе осуществляются более 500 тысяч поездок на городском транспорте, из которых 400 тысяч приходится именно на муниципальные трамваи, автобусы, троллейбусы и метро.

В городе реализуются приоритетные национальные, общегосударственные программы, в числе которых важное место занимает медицинское обслуживание населения. Даже в самые непростые годы перестройки и экономических потрясений в нашем городе удалось сохранить сеть лечебно-профилактических учреждений и состав высококвалифицированного медицинского персонала. В последнее время введены новые формы оказания медицинских услуг населению – открыты дневные стационары, 10 отделений неотложной помощи при поликлиниках. В 2,5 раза возросло число врачей общей практики. Ежегодно более 200 тысяч горожан прививаются от гриппа за счет городского бюджета.

Настоящим подарком для города, его жителей, да и населения всей страны стал ввод в действие Самарского областного онкологического центра, оснащенного новейшими достижениями медицинской техники, с высокопрофессиональными кадрами медицинских сотрудников. Здесь, в районе поляны имени Фрунзе, смогут вылечиться от недуга и поддержать реабилитацию своего здоровья многие онкобольные, не смеющие мечтать об этом ранее.

В городе продолжается реализация целевых программ по предупреждению распространения вирусных гепатитов, туберкулеза и дифтерии. Эффективность лечения больных туберкулезом, как отмечают специалисты, в 2 раза выше, чем в среднем по России.

Начиная с 1997 года, планомерно обновляется устаревший автомобильный парк скорой медицинской помощи.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.