Самара. Путь во имя процветания.

В соответствии с разработанной городской администрацией программой «Благоустроенный двор» реконструировано более 300 дворовых территорий и детских площадок и темпы реконструкции с каждым годом возрастают. Руководство города под личный контроль ремонт подъездов. В 2005 году было отремонтировано более 2000 подъездов, а в 2006 году это число возрастет почти вдвое.

Не осталось без внимания администрации Самары и проблема восстановления освещения улиц и дворов города. Программа «Светлый город» дала толчок для восстановления уличного освещения. В результате реализации программы в 2000 году было отремонтировано 888 светоточек, в 2003 году – 1056, в 2004 – 3500, в 2005 – более 4000. Только в первом полугодии 2006 г. для восстановления сетей уличного освещения проложено более 26000 погонных метров кабеля, запланировано восстановить 5000 светоточек, на что в городском бюджете предусмотрены 75 миллионов рублей.

Продолжается эта работа и сегодня.

Важной частью жизнедеятельности жилищно-коммунального хозяйства города является функция теплообеспечения. В Самаре ежегодно растет протяженность отремонтированных теплотрасс, продолжаются работы по замене изношенных труб на новые. В сравнении с серединой 90-х городов в городе в 2 раза возросли объемы перекладки внутриквартальных теплосетей. Все это дает уверенность в том, что зимой самарцы мерзнуть не будут.

Хорошие дороги – эффективно развивающееся хозяйство. Эта аксиома не подлежит обсуждению. Поэтому в Самаре ежегодно ведется планомерный ремонт дорог. Только в 2005 году выполнен текущий ремонт более чем 460 тыс. кв. м. дорог. В последние годы качественно изменилось дорожное покрытие на Московском, Красноглинском, Волжском и Заводском шоссе, улицах Самарская, Куйбышева, Осипенко, Полевая, Стара-Загора, на Волжском проспекте, проспектах Кирова и Ленина. Отремонтированы 6 крупных транспортных развязок (Антонова-Овсеенко – Авроры, Московское шоссе – пр. Кирова, Стара Загора – Димитрова, Молодежная – Магистральная, Чекистов – Промышленности), а также 6 км. Южной обводной дороги.

Приведены в порядок перекрестки улиц с наиболее интенсивным движением, обновлены переезды трамвайных путей. Всего в 2004 – 2005 годах на ремонт 29 наиболее оживленных перекрестков было потрачено более 30 млн. рублей.

Но несоизмеримо большие суммы предстоит освоить Самаре на ремонт, реконструкцию и строительство дорог в 2007 году. Один миллиард рублей губернский центр получит из федерального бюджета по инициативе партии «Единая Россия» и городских властей. Аналогичную сумму в 1 миллиард рублей из бюджета области готов выделить Губернатор Самарской области Константин Титов. Сумму в 500 миллионов обеспечит городской бюджет. Таким образом, впервые за последние годы на приведение самарских дорог в надлежащее состояние будет направлено 2,5 миллиарда рублей.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.