Самара, в которой мы живем

Город Самара занимает шестую строчку в списке городов-миллионников России, а по данным последней переписи в ней живут 1 158 100 человек, что составляет 36% населения всей Самарской области. Протяженность Самары вдоль реки Волги с севера на юг — 50 км, а на восток от Волги город раскинулся на 20 км. Площадь земель, находящихся в черте города около 50 000 га.


На территории города работают 71 муниципальное предприятие, в том числе 32 в сфере ЖКХ и благоустройства, 6 – в бытовом обслуживании, 5 – в транспорте и 8 – в сфере культуры и отдыха.

Городской округ Самара удален от столицы нашей родины – Москвы всего на 1098 км.

Один из красивейших и крупнейших городов Поволжья уютно расположился на живописном левом берегу великой русской реки Волги. Самара — Куйбышев-Самара во все времена притягивала к себе красотой жигулевских гор и незабываемой архитектурной внешностью. Гостеприимный, яркий, интересный и удивительный город, радушно принимающий гостей! В нем всегда жили и творили легендарные личности, в нем работают и продолжают прославлять свою малую родину видные деятели и ведущие специалисты, трудом и талантом подтверждающие свою любовь, пронеся ее через года, тысячилетия.

Так, именно в Самаре прошли детские и юношеские годы известного писателя Алексея Толстого, здесь начинал свою литературную карьеру Максим Горький, работая в «Самарской газете». В годы гражданской войны в Самаре работал знаменитый чешский писатель Ярослав Гашек, жили и творили такие известные художники, как Илья Репин, Василий Суриков, Иван Айвазовский. В годы войны именно в Самаре впервые была исполнена знаменитая «Седьмая симфония» Дмитрия Шостаковича.

С годами развивалась и крепла культурная жизнь Самары. За это время в Самаре создано 4 профессиональных театра, среди них два академических, широко известных в России — театр драмы им. М.Горького и театр оперы и балета. Славят город в России и за ее пределами симфонический оркестр Самарской филармонии, Волжский народный хор. Самарские музеи хранят ценнейшие коллекции и уникальные произведения искусства.

Известна Самара и своими общественными и политическими деятелями. Это основатель и первый воевода Самары Григорий Осифович Засекин. Самарский городской голова (1885—1891гг), председатель губернской земской управы (1891—1892гг), гласный городской думы (1892—1896гг) Петр Владимирович Алабин, внесший значительный вклад в развитие городского хозяйства и культуры Самары. Алабин содействовал созданию публичного музея и городской библиотеки, народного образования. В памяти самарцев останется так же имя самарского губернатора (1853—1860г.г.) Константина Карловича Грота. При его участии в Самаре были открыты: мужская гимназия, духовная семинария, театр на 550 мест, филармоническое общество, а также установлено первое уличное освещение. Помнят в городе предводителя самарского дворянства (1884—1891г.г.) Григория Сергеевича Аксакова, который во время голода 1873 и 1880 г. г. лично занимался помощью крестьянам; самарского городского голову (1910—1912г.г.), депутата третьей Государственной Думы Михаила Дмитриевича Челышева. Его основным направлением деятельности была борьба за народную трезвость. Большой вклад в развитие Самары внесли меценаты-купцы Шихобаловы, на средства которых в городе были построены кафедральный собор, приюты и богадельни, народная больница (половина больных в ней лечилась бесплатно). В Самаре с 1889 по 1893 год жил и работал один из организаторов РСДРП(б), основатель СССР В.И.Ленин.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.