Самара, в которой мы живем

Благодаря достаточно высокому уровню жизни населения Самарская область является миграционно привлекательным регионом России. В настоящее время, с точки зрения инвестиционной привлекательности, Самара имеет ряд неоспоримых преимуществ перед многими другими муниципальными образованиями, как Поволжского Федерального Округа, так и России в целом. Основные преимущества налицо. Во-первых, как говорилось выше, выгодное экономико-географическое положение Самары и хорошее развитие транспортной и коммунальной инфраструктур. Во-вторых, развитая промышленность, в первую очередь наукоемкие и высокотехнологичные производства, высококвалифицированные кадры специалистов и рабочих.

В-третьих, региональное законодательство, предусматривающее льготы и гарантии для иностранных инвесторов. С целью создания благоприятных условий для повышения инвестиционной активности организаций и привлечения средств отечественных и иностранных частных инвесторов, в первую очередь в реальный сектор и приоритетные сферы самарской экономики, городской администрацией регулярно проводятся переговоры по вопросам привлечения инвестиций на территорию г.о.Самары с потенциальными иностранными инвесторами и общественными организациями. Кроме того, координируется деятельность администрации города по дальнейшему сотрудничеству и развитию межрегиональных и внешних экономических связей с бизнес-сектором города. Развиваются связи с городами-партнерами в РФ и за рубежом (в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве). Инвесторам оказывается информационное и организационное (методическое) содействие по вопросам, связанным с инвестиционной деятельностью в городском округе. Прилагаются серьезные усилия для того, чтобы делегации города достойно представляли столицу губернии, заявляли о возможностях города и знакомились с опытом решения проблем в инвестиционной сфере в других муниципальных образованиях. Администрация проводит и принимает участие в работе крупных межрегиональных и международных рекламно-презентационных мероприятиях: бизнес-встречах, торгово-экономических миссиях, научно-практических и бизнес-конференциях, семинарах-презентациях, фестивалях, форумах, ассамблеях, днях экономики и культуры, круглых столах, биржах сотрудничества и т.д., направленных на формирование положительного внешнеэкономического образа Самары, как одного из современных международных центров деловой активности. Выставочно-презентационные мероприятия также являются важным фактором развития торгово-экономических связей и экспортного потенциала самарских организаций.

Самара обладает колоссальным научно-исследовательским и образовательным потенциалом. Разработки таких научно-исследовательских и проектных институтов, как «Гидропроект», «ВНИИнефть», «Гипровостокнефть» и др., известны и признаны не только в России, но и далеко за ее приделами. Действующие ныне 4 университета и 10 вузов готовят специалистов самого различного профиля. Стоит отметить, что выпускники Самарского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского медицинского университета, Архитектурно-строительной академии котируются на международном уровне.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.