Самара, в которой мы живем

Прославляют Самару и современнки. Методики профессора Т.И. Ерошевского с успехом используются офтальмологами всего мира. В России и за её пределами известно имя профессора Г.Л.Ратнера, одного из ведущих мировых специалистов в области сосудистой хирургии. Создателем российской научно-педагогической школы травмотологии и ортопедов является наш земляк – доктор медицинских наук, Академик Российской академии медицинских наук, почетный ректор Самарского государственного медицинского университета, почетный гражданин г. Самары А.Ф. Краснов. Большой вклад в развитие космоса, ракетостроения внес и продолжает вносить Почетный Генеральный конструктор ГНП РКЦ «ЦСКБ Прогресс», дважды Герой Социалистического Труда, Заслуженный работник науки и техники СССР Д.И.Козлов. Именно при его участии, на самарском заводе «Прогресс» была построена ракета, доставившая на орбиту Земли первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Благодаря усилиям и знаниям искусствоведа-краеведа А.Я. Басс самарский областной художественный музей считается одним из лучших в России. Многое для развития театрального искусства в городе сделал народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР П.Л.Монастырский и народная артистка СССР В.А.Ершова.

Сегодня город-миллионник, представляющий собой в первую очередь, административный, промышленный, научный и культурный центр России, известен во всем мире выпуском ракетно-космической, авиационной техники, продукции цветной металлургии, химии, электротехнического и нефтяного оборудования, шоколада, водочных изделий. В городе работают 160 крупных и средних промышленных предприятий. Исключительно выгодно географическое положение столицы губернии — крупный транспортный центр, расположился на пересечении коммерческих и транспортных путей — несомненно благоприятно влияет на развитие всего региона. Здесь находится крупнейший в Европе железнодорожный вокзал, региональный и международный аэропорты, речной порт, несколько пристаней, а также развивающийся метрополитен.

Кроме этого, Самара бесспорно является одним из ведущих центров деловой активности РФ. Здесь зарегистрировано 230 предприятий с участием иностранного капитала, что говорит о том, что международная деятельность Самары находится на подъёме.

На территории муниципального образования находятся офисы ведущих региональных компаний различных отраслей экономики и представительства более 85% филиалов инорегиональных и иностранных кредитных организаций области.

Самара – единственный город в мире, на территории которого одновременно функционируют заводы титанов индустрии безалкогольных напитков – Coca-Cola Hellenic Bottling Company S. A. (Coca-Cola HBC) и Pepsi Co Inc.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.