Мусульмане Хабаровского края сообщили о работе вербовщиков ИГ в регионе

Представители террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России, ведут активную вербовку в рядах мусульман Хабаровского края, заявил председатель регионального общественного движения мусульман региона «Содружество» Хамза Кузнецов, передает Интерфакс.

 

По словам Кузнецова, в Хабаровском крае уже заведено уголовное дело по факту вербовки для «Исламского государства», в совершении преступления подозревают выходца из Средней Азии.

 

Кузнецов также подчеркнул, что известны многочисленные случаи попыток вербовки молодых мусульман в регионе. «Даже предлагались немалые для оставшихся без работы мигрантов деньги. 50 тыс. рублей — такую месячную зарплату, по слухам в среде мусульман-мигрантов, обещали им эмиссары», — отметил он.

 

Официальной информации по поводу возбуждения уголовного дела по факту работы вербовщиков ИГ пока не поступало.

 

В конце апреля 2015 года министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ИГ главным врагом России. По словам главы МИДа, на стороне ИГ воюют «сотни граждан России».

 

Ранее первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов заявил, что боевики ИГ начинают внедряться в другие террористические организации, в частности в «Имарат Кавказ», полевые командиры которого уже начали присягать ИГ.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.