Путин перенес выборы в Госдуму на сентябрь 2016 года

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе парламентских выборов. Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва состоятся в третье воскресенье сентября 2016 года

 

Президент Владимир Путин подписал закон о переносе выборов в Государственную думу в 2016 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Закон о переносе парламентских выборов был принят Госдумой 3 июля и одобрен Советом Федерации 8 июля. Согласно документу вместо декабря выборы состоятся в третье воскресенье сентября 2016 года. Депутаты должны будут собраться на первое заседание не позднее чем на 30-й день после избрания.

 

Подписанный президентом закон предусматривает, что депутатская неприкосновенность парламентариев, которые не будут переизбраны в Думу седьмого созыва, сохранится по 4 декабря 2016 года включительно. Кроме того, им гарантируются ежемесячное денежное вознаграждение, сохранение условий госстрахования и возмещения вреда, а также право пользования служебным жилым помещением.

 

Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев ранее заявлял, что единороссы намерены отказаться от «золотых парашютов». По расчетам авторов законопроекта, содержание каждого неизбранного депутата до истечения его полномочий обойдется федеральному бюджету больше чем в 1,5 млн руб.

 

Законопроект о досрочных выборах в Госдуму был внесен 15 июня от имени спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина и лидеров трех парламентских фракций — Владимира Соловьева («Единая Россия»), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Сергея Миронова («Справедливая Россия»). Документ резко раскритиковали в КПРФ — представители партии сочли его неконституционным.

 

В конце июня Совфед обратился с запросом в Конституционный суд. Сенаторы попросили разъяснить, не противоречит ли конституции проведение выборов в Госдуму на несколько месяцев раньше истечения пятилетнего срока работы палаты.

 

КС пришел к выводу, что проведение досрочных выборов не будет являться нарушением. При этом в суде подчеркнули, что сокращение срока полномочий Госдумы является экстраординарной мерой, которая не должна применяться регулярно. Там также указали, что расхождение в сроках проведения выборов должно быть минимальным.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.