Минобрнауки полностью уберет из ЕГЭ по всем предметам тестовую часть

Выпускникам российских школ придется сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по новым правилам. Уже со следующего года из блока А уберут тестовые задания. Об этом изменении газете «Известия» рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

 

«Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», — пояснил глава министерства.

 

По словам Ливанова, также планируется ввести устный экзамен по всем гуманитарным предметам и перевести сдачу госэкзамена с письменной формы на полностью электронный формат. Как сообщил министр, вначале выпускники будут сдавать устно экзамен по иностранному языку, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах.

 

«Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы», — сказал Дмитрий Ливанов. По его данным, окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года, чтобы уже с 1 сентября были известны правила проведения ЕГЭ в 2015 году.

 

Минобрнауки РФ утвердило расписание ЕГЭ

 

Экзамены у российских девятиклассников в этом году начнутся 28 мая, у выпускников 11-х классов — 26 мая. Соответствующий приказ Минобрнауки опубликовала «Российская газета».

 

28 мая девятиклассники сдают обществознание, химию, литературу, информатику. 31 мая будет экзамен по математике, 3 июня — по географии, истории, биологии, иностранным языкам и физике.

 

Для выпускников 11-х классов основная волна ЕГЭ начнется 26 мая — в этот день в расписании экзаменов география и литература, 29 мая — русский язык, 2 июня — иностранные языки и физика, 5 июня — математика, 9 июня — информатика и ИКТ, биология, история, 11 июня — обществознание и химия.

 

Тем, кто имеет право повторно сдать ЕГЭ, а также выпускникам прошлых лет разрешается 8 мая и 16 июля сдать ЕГЭ по любому учебному предмету. 16 июня предлагается сдавать иностранные языки, обществознание, биологию, информатику и ИКТ, 17 июня — географию, химию, литературу, историю, физику, 18 июня — русский язык, 19 июня — математику, 7 июля — русский язык, химию, информатику и ИКТ, 9 июля — математику, географию, иностранные языки, 11 июля — обществознание, литературу, физику, 14 июля — биологию, историю.

 

Все экзамены должны начаться ровно в 10 часов утра по местному времени. Продолжительность выпускного экзамена по математике и русскому языку и в девятом, и в одиннадцатом классах составляет 3 часа 55 минут.

 

В девятых классах на экзамены с собой можно взять орфографический словарь, линейку, непрограммируемый калькулятор, периодическую систему Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований, карандаш, географические атласы, полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики. В 11-х классах на экзамены разрешатся взять линейку, непрограммируемый калькулятор и транспортир.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.