В Приморье сторожевые собаки, охранявшие продуктовую базу, загрызли мужчину

Полиция проводит проверку по факту смерти жителя приморского города Партизанска, которого, по предварительным данным, растерзали собаки. Тело 56-летнего мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено в районе продуктовой базы, сообщает сайт краевого УМВД.

 

Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место происшествия, установили, что погибший являлся работником базы. Life News сообщает, что мужчина был кочегаром.

 

По предварительной информации, мужчина погиб в результате нападения собак, охраняющих территорию. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются обстоятельства происшествия.

 

Нападения собак на людей — не редкость. Правда, обычно к проявлению агрессии в отношении человека склонны бродячие псы. Хотя случается, что такое поведение демонстрируют и домашние питомцы.

 

Буквально на днях в Петропавловске-Камчатском произошел инцидент — стая собак едва не растерзала восьмилетнюю школьницу. Ребенка отбил прохожий, после чего пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии.

 

После этого власти города разрешили круглосуточные облавы на бродячих собак.

 

В расположенной недалеко от Камчатки республике Саха (Якутия) от укусов собак за полтора месяца погибли как минимум два ребенка. В марте в якутском поселке Тикси на севере республики бродячие собаки загрызли девятилетнюю девочку. После этого в отношении главы поселка возбудили уголовное дело по обвинению в халатности.

 

18 февраля бродячие собаки в другом якутском поселке — Беркакит Нерюнгринского района — также загрызли насмерть девятилетнего мальчика. Всего, как сообщает SakhaNews, в Нерюнгринском районе на юге Якутии с начала года зарегистрировано 52 случая нападения собак и кошек на людей. Из-за этого помимо официальных компаний, занимающихся гуманным отловом собак, в районе появились живодеры-догхантеры, которые разбрасывают на улицах отравленные угощения для животных. Страдают от таких действий не только бездомные псы, трупы которых появляются потом на улицах города, но и домашние питомцы.

 

Ежегодно в весенне-осенний периоды количество жалоб на агрессивное поведение бродячих животных резко возрастает. Собаки сбиваются в стаи, представляющие угрозу для людей — особенно для детей.

 

Что касается Приморья, то там в настоящее время идет обсуждение регионального законопроекта, который должен предотвратить подобные несчастные случаи. Документ уже принят в первом чтении депутатами Законодательного Собрания края в марте, передает ИТАР-ТАСС. Он обязывает осуществлять отлов безнадзорных животных, вести их транспортировку, учет, содержание в специальных приемниках. По возможности, их будут передавать новым хозяевам, а невостребованных — подвергать эвтаназии. Предполагается, что новый закон со временем дополнят также региональные правила содержания домашних животных, в том числе на базах и автостоянках, и соответствующие изменения в краевой закон об административной ответственности.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.