Лучшие розовые вина России

Представляем Вашему вниманию рейтинг розовых российских вин. Для исследования экспертной комиссией Роскачества было протестировано 19 торговых марок, однако, лучшими из них стали всего 9 - именно они войдут в "Винный гид России", который в скором времени в полном объеме будет представлен потребителям. Чем так хорошо розовое вино, в чем особенности технологии его производства и какие марки - лидеры стоит приобрести в представленном материале.

Роскачество, Минпромторг и Минсельхоз России подвели итоги исследования розового вина.

Завершен второй этап масштабного исследования отечественных вин в рамках запущенного Минпромторгом и Минсельхозом России совместно с Роскачеством проекта «Винный гид России». Сегодня представлен рейтинг розовых вин российского производства среднего ценового сегмента.

В рамках исследования было изучено 19 образцов розового вина российского производства в среднем ценовом сегменте. Продукция для исследования была закуплена в крупных торговых сетях и специализированных магазинах. Высший балл в исследовании получило вино, набравшее 83,16 баллов по 100-балльной шкале. Самое малотиражное было выпущено в количестве около 30 000 бутылок, а самое распространенное вино в исследовании было произведено тиражом 451 550 бутылок.

«Вина из российского винограда сейчас представлены во всех категориях, которые могут быть интересны потребителю. Розовые вина – мировой тренд в культуре потребления вина, поэтому этот сектор также было важно изучить в рамках проекта «Винный гид России». Приятно отметить, что даже сложные в технологическом плане вина удаются российским производителям, причем в значительных объемах. Самое многотиражное розовое вино, произведённое в количестве более 450 тыс. бутылок, смогло набрать высокие баллы и войти в лидеры рейтинга. Результаты исследований Роскачества лягут в основу списка участников акции «Дни российских вин», регулярно проводящейся нами в торговых сетях страны», — отметил статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

По результатам исследования лишь 10% из них не дотягивают до нижней границы ГОСТа (71 балл по 100-балльной шкале ГОСТ 32051-2013 «Продукция винодельческая. Методы органолептического исследования»). Девять товаров из 19 признаны превосходящими планку госстандарта, поэтому смогли войти в «Винный гид России». Все они произведены в крупнейших винодельческих регионах России: в Крыму (Севастополь) и на Кубани (Таманский полуостров, Крымск).

«Очередное исследование Роскачества подтвердило высокие характеристики отечественных вин. По его итогам наивысшие оценки, превосходящие уровень госстандартов, получила продукция из наших традиционных «винных» регионов – Краснодарского края и Крыма. В прошлом году темпы роста производства винодельческой продукции в Краснодарском крае составили более 10%, производство игристых вин в Республике Крым выросло в 1,6 раза, тихих вин – на 3%. Хорошая динамика во многом обусловлена увеличением господдержки. В целях дальнейшего развития отрасли в текущем году ее объем из федерального бюджета увеличен более чем в 2 раза, до 3 млрд рублей», — сказала заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Среди девятки лучших вина торговых марок Chateau Tamagne (2 наименования), Esse, Fanagoria (2 наименования), ZB, «Высокий Берег», «Саук-Дере», «Усадьба Перовских». В итоге в «Винный гид России» вошло вино в пределах от 200 до 500 рублей.

Сухое розовое вино: В тройку лучших вошли редкий сорт «Высокий берег. Цвайгельт» от «Кубань-Вино» и два крымских бленда: ZB wine Rose («Золотая Балка») и ESSE Rose («Сатера»).

Полусухое розовое вино: Два из трёх заявленных в исследовании полусухих розовых вин вошли в рейтинг: «Роза Тамани Chateau Tamagne» («Кубань-Вино») и Каберне розовое («Фанагория»).

Полусладкие розовые вина: Эта категория показала самые низкие результаты. Таких в исследовании было представлено только 4 образца, и ни один из них не получил высокой оценки.

«На мой взгляд, проект «Винный гид России» является одним из инструментов популяризации отечественной продукции на фоне роста интереса к ней. В этих же целях проводится и акция «Дни российских вин», впервые прошедшая в прошлом году в крупнейших торговых сетях, ресторанах и магазинах Duty Free. Кроме того, сейчас на базе Минсельхоза рассматривается инициатива виноделов Севастополя об упрощении требований к наружной рекламе вина в виноградарско-винодельческих регионах, что также будет способствовать улучшению имиджа российского вина», – отметила Оксана Лут.

«Розовые вина российского производства пока составляют небольшую долю в общем объеме рынка. В исследовании Роскачества они заняли около 6% от общего количества протестированных образцов. Этот показатель отражает и объективную ситуацию на рынке, где доля розовых вин (включая импорт) не превышает 10%. Розовые вина — пока нишевый продукт, но они пользуются более высоким спросом в период гендерных праздников. По нашим наблюдениям многие торговые сети делают акцент в промо на игристые и розовые вина. Именно поэтому мы представляем общественности результаты исследования розовых вин чуть раньше, чем полные результаты работы по Винному гиду России, в который войдут и белые, красные и ликерные вина. В преддверии праздников публикация части «Винного гида России» поможет сориентироваться покупателям у полки магазина», — сказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Особенности технологии производства и пороки розовых вин

Один из потребительских мифов заключается в том, что розовые вина производят только путем смешивания белого и красного. Пять вин, вошедших в рейтинг, произведены из одного сорта винограда. И сорта это, в основном, красные. Такова специфика производства качественных розовых вин. Виноделы предпочитают европейские сорта Каберне Совиньон, Каберне Фран, российский сорт Красностоп Анапский. Лучшее сухое вино рейтинга выпущено из австрийского сорта Цвайгельт. Одно моносортовое вино выпущено из винограда Траминер Розовый. Еще три вина были из нескольких красных сортов винограда. Лишь в одном из вин исследования вместе с красным сортом Каберне Совиньон был использован белый сорт Алиготе.

Дело в том, что сок большинства красных сортов винограда бледного розового, почти прозрачного цвета. Для того, чтобы получить насыщенный красный цвет, виноделы настаивают сусло красных сортов винограда на мезге (кожице и косточках). Если виноградный сок снять с мезги сразу путем прессования или непродолжительное время задержать в емкости вместе с кожицей и косточками, можно получить как раз вино розового цвета.

«Розовое вино хорошего качества произвести совсем непросто, — говорит руководитель рабочей группы Роскачества по созданию «Винного гида России» Артур Саркисян Очень важно точно поймать момент, когда виноградное сусло необходимо отделить от мезги. Это влияет и на цвет вина и на его вкус и аромат. Недорогие розовые вина должны быть чистыми и свежими во вкусе и аромате с преобладанием ягодных тонов – как правило это красные садовые ягоды, с приятной освежающей кислинкой во вкусе. Такой деликатный стиль вина чувствителен и к гигиене на винодельне, и к окислению, как это свойственно белым винам, и к мастерству винодела».

Окисленные из-за технических ошибок винодела розовые вина легко узнать по желтоватому оттенку в бокале, оттенкам моченого яблока, перекрывающим ягодные ароматы, типичные для вин данного стиля. Эксперты дегустаторы также могут снизить оценку розовому вину за излишнюю резкую кислотность, вызывающую чувство жжения при глотке или, напротив, за отсутствие свежести, «бесхарактерность», когда вино по вкусе больше похоже на сладковатый компот.

Как проходило исследование

Для «Винного гида России» было решено сделать акцент на винах, которые производятся наибольшим тиражом и доступные по цене. В первоначальный бренд-лист вошли вина, выпускаемые всего несколькими сотнями бутылок и стоимостью до шести тысяч рублей. Самые редкие и дорогие образцы могут продаваться лишь в нескольких бутиках и ресторанах и быть интересными знатокам, но вряд ли они оказывают серьезное влияние на винную полку по всей стране.

Проверка качества российских вин проходила по принятой во всем мире органолептической оценке. Для проведения исследования была собрана дегустационная комиссия из 23 российских и двух международных экспертов с большим опытом работы в сенсорной оценке вин. Так, в российское жюри вошли четыре сомелье – чемпиона России разных лет, судьи международных винных конкурсов, преподаватели школ сомелье, профессиональные дегустаторы с многолетним опытом работы, а также Нобелевский лауреат Риккардо Валентини. Возглавил дегустационную комиссию сопредседатель рабочей группы Роскачества по созданию Винного гида, президент Российской ассоциации сомелье Артур Саркисян.

Вино оценивалось по 100 – балльной системе в соответствии с международной шкалой всемирной организации винограда и вина (OIV). В соответствии с российским ГОСТ «хорошим» считается вино, набравшее по сумме баллов не менее 71. Экспертной комиссией Роскачества для Винного гида России был принят повышенный уровень — 78 баллов. Это среднее значение между ГОСТовскими «хорошо» и «очень хорошо» (86 баллов).

Основываясь на мировом опыте составления винных рейтингов, эксперты провели подробную сенсорную (дегустационную) оценку качества и подлинности розовых вин в Сенсорной лаборатории, аккредитованной Федеральной службой аккредитации (Росаккредитация).

Все оценки экспертов обрабатывались программным комплексом, позволявшим контролировать не только качество вин, но и объективность самих исследователей.

Как проверяли?

Закупленные товары были представлены в исследовательский центр в обезличенном виде, то есть, дегустаторы и даже представители лаборатории не знали, какие именно вина они пробуют.

Эксперты, анализировавшие образцы вин, не могли советоваться между собой. Они работали в дегустационных кабинах и, получив бокал с вином, оставались наедине со своим экспертным мнением и бесстрастным компьютером, фиксировавшим оценку по 12 параметрам, описывающим внешний вид, аромат, вкус вина и общее впечатление. При проведении исследования контролировалось множество параметров – от температуры и последовательности подачи самих вин до влажности, освещенности помещения, режима работы и отдыха дегустаторов.

В день можно было попробовать не более 50 вин. Доказано, что при оценке большего количества образцов чувствительность дегустатора снижается. К слову, оценивая вина, дегустаторы их не проглатывают, а сплевывают в специальную раковину, которой оснащена каждая кабина. Для профессионала достаточно омыть полость рта вином, чтобы дать ему полную квалифицированную оценку.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.