Изменился стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

На заседании областного кабинета министров принято решение об установлении регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной по муниципальным образованиям в Самарской области.

Напомним, что регстандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитывается как сумма стоимости услуг по содержанию жилого помещения и отоплению, рассчитанной исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, и стоимости нормативного объема потребления коммунальных услуг, приходящегося на одиноко проживающего гражданина или на одного члена семьи для семей различной численности.

Региональные стандарты устанавливаются в целях предоставления министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области гражданам мер социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Необходимость перерасчета регионального стандарта вызвана изменением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и появлением нового платежа «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

Законом Самарской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» на предоставление субсидий в текущем году предусмотрено 1 034 825,08 тыс. рублей, сообщает Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области по итогам заседания Правительства Самарской области.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.