«Культурное сердце России». Итог опроса

В Самаре и в других муниципалитетах Самарской области формируют «дорожную карту» мероприятий в рамках проекта «Культурное сердце России».

Как сообщает Управление информации и аналитики Администрации города, в Самаре подвели итоги опроса в рамках проекта «Культурное сердце России». Самарцы приняли самое активное участие в опросе и высказали свои пожелания по организации ярких творческих программ во всех районах областного центра, предложили проводить больше мероприятий под открытым небом: в парках, скверах, на площадях и набережной, во дворах.

Напомним, что реализация этого проекта началась 8 апреля по поручению Губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура» Дмитрия Азарова. Впервые у жителей региона появилась возможность самим сформировать культурную программу на лето 2019 года. Свои пожелания можно было высказать в сети Интернет на странице https://vk.com/cultura63, или заполнив анкету у волонтеров.

«Важно, что жители Самары поддержали инициативу Губернатора и приняли активное участие в проекте «Культурное сердце России», чтобы вместе сделать яркой и насыщенной программу этого лета. Горожане предлагают проводить больше культурных мероприятий во дворах. Проект «Самарский двор» сможет объединить жителей одного пространства, способствовать укреплению добрососедских отношений. Кроме того, самарцы хотят не просто увидеть концертные программы и театрализованные представления, но и стать непосредственными участниками творческих активностей, мастер-классов», — отметила руководитель Департамента культуры и молодежной политики Администрации городского округа Самара Татьяна Шестопалова.

Жителей областного центра привлекают такие форматы культурных мероприятий, как выставки, мастер-классы, лекции, театрализованные представления, музыкальные концерты и т.д.

Во время Чемпионата мира по футболу жители Самары и тысячи туристов с удовольствием посещали фестивали и разно-жанровые концерты на площадках под открытым небом. Большой популярностью пользовалась восстановленная летняя эстрада в Струковском саду. Напомним, старейший парк Самары был отремонтирован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Уже 18 мая летняя эстрада начнет свою работу — в Струковском саду пройдёт открытие Джазового фестиваля, который продлится всё лето и завершится большим гала-концертом ко Дню города. Стоит особо подчеркнуть, что вход на концерты джазовых музыкантов свободный. Организаторы фестиваля пригласили в Самару звезд мирового джаза из Америки и Франции. Джазовые концерты будут проходить и на других площадках города: в парках и на площадях.

«Проект «Культурное сердце России» транслирует в общество замечательную идею, чтобы жители сами формировали свой культурный досуг. Представители творческого сообщества также приняли активное участие в опросе – мы хотим показать жителям Самары настоящий качественный звук! Крупный Джазовый фестиваль может стать новой визитной карточкой Самары и привлечет в город туристов», — подчеркнул руководитель Самарского джазового движения Денис Рыбаков.

Давно полюбившийся самарцам и жителям областной столицы фестиваль духовых оркестров этим летом также порадует разнообразной программой. Классические произведения будут звучать в парках и скверах, и конечно в Струковском саду!

«Каждую субботу на летней эстраде Струковского сада будут играть духовые оркестры! Особенно отмечу 8-ой фестиваль, посвященный вальсу «На сопках Маньчжурии». Это уникальное произведение Ильи Шатрова впервые прозвучало именно в Струковском саду. Самара имеет не так много брендов, связанных с классической музыкой. Наш фестиваль духовых оркестров уже стал одним из них. Мы воспитываем у жителей города хороший музыкальный вкус и результаты опроса в рамках проекта «Культурное сердце России» это подтверждают», — говорит заслуженный артист Самарской области, художественный руководитель Самарского муниципального духового оркестра» Ефим Коган.

 «Культурное сердце России»

Высок запрос у жителей областного центра на участие в танцевальных флешмобах и мастер-классах. Настоящим открытием лета 2018-го года стали танцевальные парады и импровизации самарских танцоров под открытым небом, которые привлекали тысячи участников. Уличные танцы в различных форматах и для различных возрастов планируется организовать и этим летом. Также будут организованы художественные выставки и творческие мастерские на открытых площадках.

«Прошлый год показал, что нашим жителям интересны пленэры, творческие мастерские для детей и взрослых. Мы готовим уникальный проект «Арт-шаг» и уже заручились поддержкой многих художников, в том числе наших коллег из Франции. Идея большого пленэра в каком-нибудь сквере или парке с различными интерактивными площадками обязательно понравится нашим жителям», — говорит Анна Шахматова, директор Самарского областного художественного музея.

Все пожелания участников опроса в рамках проекта «Культурное сердце России» лягут в основу составления «дорожной карты» культурных мероприятий на ближайшие месяцы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.