Закон об НКО-иностранных агентах вступит в силу в России

С 21 ноября на территории России вступают в силу поправки к закону о некоммерческих организациях, согласно которым часть НКО получит статус «иностранного агента».

 

Зарегистрироваться в новом статусе должны будут НКО, которые занимаются «политической деятельностью» и получают иностранное финансирование. Согласно закону, за отказ присвоить себе статус «иностранного агента» таким организациям грозит уголовная ответственность.

Все материалы, которые распространяют, в том числе через СМИ или интернет, подпадающие по действие закона НКО, должны будут сопровождаться указанием на «иностранного агента».

 

Министерство юстиции России уточнило, что документ вступает в силу в среду, хотя ранее сообщалось, что это произойдет 20 ноября, то есть через 120 дней после подписания.

 

Резонансный закон, предложенный «Единой Россией», был спешно принят в конце весенней сессии российского парламента и  подписан Владимиром Путиным 20 июля.

 

Ряд российских НКО заявили, что намерены бойкотировать закон, а в случае санкций обратятся в Европейский суд по правам человека.

Бойкот закона

Под действие закона подпадают НКО, которые участвуют в организации и проведении политических акций, предназначенных, чтобы подтолкнуть госорганы к изменению проводимой ими политики.

 

Согласно закону, «политической деятельностью» также считается формирование общественного мнения для воздействия на решения госорганов с целью изменения их политики. При этом цели и задачи, указанные в учредительных документах НКО, не важны.

 

Старейшая в России правозащитная организация — Московская Хельсинкская группа, а также ассоциация «Голос», занимающаяся наблюдением на выборах, заявили о готовности в судебном порядке отстаивать свой отказ называться «иностранным агентом».

 

МХГ откажется от иностранных грантов только после того, как ее обяжет это сделать суд, но и в этом случае организация будет обжаловать решение и обращаться в Страсбург, заявила Интерфаксу глава МХГ Людмила Алексеева.

 

Ранее правозащитница заявила Би-би-си, что ее не пугает возможное наказание.

 

«Посадите меня в тюрьму, — говорит Алексеева. — Это будет совершенно замечательно, потому что я там не просижу два года, я через два дня умру. Представляете, какой будет скандал?»

 

Историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», комитет «Гражданское содействие» и движение «За права человека» также намерены присоединиться к бойкоту закона.

 

Министерство юстиции России в ответ на эти заявления сообщило, что работа НКО, «выполняющей функции иностранного агента», но не зарегистрировавшейся таковой, будет приостановлена до полугода, а в случае повторного нарушения наступит уголовная ответственность.

 

Замсекретаря генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Ольга Баталина назвала бойкот закона «саботажем».

Запугивание активистов?

 

Президент Владимир Путин на прошлой неделе  согласился вернуться к обсуждению нескольких резонансных законов, принятых весной, в том числе закона об «иностранных агентах».

 

Об этом российский президент заявил на заседании Совета по правам человека. Ранее глава совета по правам человека Михаил Федотов заявлял, что закон вступает в противоречие с двумя статьями Конституции.

 

Российский президент поддержал предложение уточнить формулировки закона, но подчеркнул, что в нем должно остаться то, что «связано с политикой».

 

Ранее многие представители международного сообщества выразили опасение, что закон будет использоваться для давления на правозащитников и гражданских активистов.

 

Представитель госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что закон представляет правозащитников в ложном свете.

 

«Этот закон направлен на запугивание тех гражданских активистов и организации, которые больше всего нужны России для развития современного демократического общества, свободного от коррупции, основанного на права закона, в котором уважаются права человека», — заявила Нуланд в июле.

 

Правозащитная организация Amnesty International выступила с жесткой критикой закона, заявив, что он развязывает против правозащитных и благотворительных организаций » клеветническую

кампанию».

http://www.bbc.co.uk 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.