Второе нападение за два дня потрясло город в Пакистане

По меньшей мере девять человек погибли и 15 получили ранения, когда неизвестные вооруженные люди открыли огонь возле суннитской мечети в городе Кветта на севере Пакистана.

 

Пострадавшие как раз выходили из мечети после утренней молитвы.

Сообщается, что группа нападавших хотела убить местного политика Али Мадада Джатака и стреляла именно по его машине.

Политик остался невредим.

 «После убийства невинных людей они сбежали. Они хотели убить меня. Надо было и стрелять в меня. А они стреляли в невинных верующих, принадлежащих к различным общинам. Так люди не поступают, это жестокость на уровне животных», — рассказал на месте трагедии Али Мадад Джатак.

Взрыв в четверг

В четверг в этом же городе при взрыве смертника во время похорон полицейского Нажать погибли по крайней мере 30 человек, а еще 60 получили ранения. Среди погибших был и один из местных высокопоставленных полицейских.

Глава полиции Кветты Мир Зубаир Махмуд сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что смертник привел в действие взрывное устройство прямо перед началом траурной церемонии.

Кадры взрыва попали в прямой эфир одного из местных телеканалов, который вел трансляцию похорон. В числе погибших и раненых в основном оказались полицейские.

Они пришли на похороны товарища, которого убили во время поездки по городу с детьми в четверг. Оба ребенка живы, но получили ранения.

По словам очевидцев, сразу после взрыва кто-то из полицейских, рыдая, пытался найти среди разорванных тел своих коллег, а кто-то молча сидел в шоке.

Кветта – столица Белуджистана, провинции, которая страдает от нападений талибов, конфликта между мусульманами-шиитами и суннитами и действий местных сепаратистов.

Аналитики отмечают, что этот взрыв стал кульминацией в серии кровавых событий в Пакистане в этот Рамадан.

За время священного для мусульман месяца здесь произошло более 10 нападений, жертвами которых стали более 100 человек.

Во вторник сепаратисты открыли огонь по пассажирам автобуса недалеко от Кветты, убив 13 человек.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.