Владимир Путин и внезапный вывод войск из Сирии

«Неожиданное заявление российского президента Владимира Путина о том, что он выводит войска из Сирии, многие встретили скептически, и не без причины, — пишет профессор Колумбийского университета Стивен Сестанович в The Wall Street Journal. — Подозреваю, что моя личная реакция — «Что этот скользкий тип задумал на сей раз?» — довольно широко распространена».

 

«Возможно, правильное объяснение — самое поверхностное. Путин почти наверняка никогда не собирался делать эту военную кампанию долгой, — отмечает Сестанович и высказывает предположение, что Путин получил желаемое и решил прекратить интервенцию, так как узнал из опросов общественного мнения, что она теряет поддержку россиян. — Тогда это, в целом, разумный ход».

 

Однако, по мнению Сестановича, последствия возможны разные и не все они хороши для Путина. Политолог предлагает читателю представить себе три варианта.

 

1. Путин «не выполнит обещанное» («как на Украине», напоминает Сестанович). «Повторение этого поведения в Сирии может дорого обойтись», — говорится в статье.

 

2. «Башар Асад снова слабеет». «Выбор между новым вмешательством и предоставлением Асаду возможности пасть будет трудным», — полагает автор.

 

3. «Западные правительства начнут делать больше». «Обещал ли кто-то Путину, что США не будут действовать?» — интересуется Сестанович.

 

«В итоге: возможно, Путин показал себя хитрым стратегом. Однако смотрите, сколько возможностей для провала его плана», — резюмирует политолог.

 

Источник: The Wall Street Journal


http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.