Вертолет с детьми совершил жесткую посадку в Якутии

В Якутии совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 с 28 пассажирами на борту. Погибли 23 человека, сообщают российские СМИ со ссылкой на слова заместителя председателя правительства республики Саха Анатолия Скрыбыкина.

По предварительным данным, в числе пяти выживших есть один ребенок. МЧС сообщает, что в общей сложности среди пассажиров вертолета было 11 детей.

Также на борту вертолета, возможно, находились депутат парламента Якутии Александр Морозкин, руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов, а также топ-менеджеры алмазодобывающей компании «АЛРОСА», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве Республики Саха.

Ранее в МЧС сообщали, что число погибших неизвестно, так как командир экипажа, выходивший на связь со спасателями, давал противоречивую информацию.

По информации Межгосударственного авиационного комитета, само воздушное судно сгорело.

Инцидент произошел в 45-60 километрах к северо-западу от аэродрома поселка Депутатский Усть-Янского района. Вертолет авиакомпании «Полярные авиалинии» совершал рейс между поселком Депутатский и селом Казачье и, предположительно, врезался в сопку.

На совещании в МЧС зампредседателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин сообщил, что, по данным расследования, вертолет перелетел через перевал и попал под мощный воздушный поток. Машина задела сопку, ударилась об землю и загорелась. Как подчеркнул Скрыбыкин, командир экипажа — опытный пилот, на счету которого 4842 часов налета, передает ИТАР-ТАСС.

В поисково-спасательной операции участвуют 150 человек, а также 40 единиц техники и семь воздушных судов. Катастрофа произошла в труднодоступном горном районе, поэтому пока спасатели не добрались до места падения вертолета.

Плохой год для Ми-8

Аварийные ситуации и катастрофы с вертолетами Ми-8 случаются регулярно, а в этом году еще и сопровождаются большим числом жертв. Жесткая посадка под Депутатским в Якутии стала уже седьмым инцидентом за шесть месяцев.

Вертолет Ми-8

  •  Ми-8 сконструирован на Московском заводе им. Миля в начале 1960-х годов.
  • Является самым массовым двухдвигательным вертолётом в мире, а также входит в список самых массово производимых вертолётов в истории авиации. Используется в гражданской и военной авиации.
  • За полвека серийного выпуска произведено больше 12 тысяч вертолетов Ми-8 разных модификаций, приблизительно половина из них до сих пор находится в эксплуатации.

6 июня в Хабаровском крае вертолет Ми-8 потерпел крушение между Тугуром и Бриаканом – обломки были найдены спустя два дня, погибли все пятеро человек, находившихся на борту.

28 мая в результате аварии военного Ми-8Т в Саратовской области погиб один член экипажа, еще двум удалось спастись.

6 мая в Иркутской области разбился вертолет Ми?8 авиакомпании «Ангара», участвовавший в мониторинге паводков: два человека погибли, остальные семь, находившееся на борту, пропали без вести, в том числе руководитель областного МЧС и сотрудники спасательных служб.

26 марта в Камчатском крае вертолет Ми?8 компании «Камчатские авиалинии» при заходе на посадку завалился на бок, никто из людей не пострадал.

16 марта на окраине Грозного, неподалеку от военного аэродрома «Ханкала», в условиях ограниченной видимости разбился военный вертолет Ми?8. В результате крушения погибли три человека и один был госпитализирован.

14 марта на аэродроме «Хабаровск?Центральный» Ми-8 во время взлета накренился и лопастями несущего винта задел землю. В результате вертолет получил значительные повреждения, но экипаж не пострадал.

За весь 2012 год на территории России произошло восемь аварий вертолетов Ми-8, погиб один человек.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.