Сложение полномочий Романа Абрамовича

Роман Абрамович добровольно сложил полномочия депутата и спикера парламента Чукотского АО из-за закона о запрете иметь имущество за рубежом.

Миллиардер Роман Абрамович добровольно сложил полномочия депутата и спикера парламента Чукотского автономного округа.

 

«Сегодня на заседании Думы Чукотского автономного округа депутаты приняли добровольную отставку Романа Аркадиевича Абрамовича с поста депутата и председателя Думы. На должность председателя Чукотской Думы депутатами был избран Арамаис Джаганович Даллакян», — говорится в сообщении на официальном сайте региона.

 

«Это был его единственный политический пост. В соответствии с новым законом он должен был покинуть этот пост. Но это не означает, что он уходит из региона. Он продолжит участвовать в жизни Чукотки, у него там есть два благотворительных фонда, он продолжит инвестировать в регион», — сказал официальный представитель Абрамовича Джон агентству «Прайм».

 

 

Решение Романа Абрамовича оставить пост депутата и спикера парламента Чукотки станет серьезной потерей для региона, считают опрошенные РИА Новости политологи, при этом, по их мнению, бизнесмены продолжать уходить из политики.


Абрамович добровольно сложил полномочия депутата и спикера парламента Чукотского АО из-за закона о запрете иметь имущество за рубежом. Официальный представитель миллиардера Джон Манн сообщил, что Абрамович продолжит инвестировать в регион и участвовать в его жизни. Читайте подробнее в материале >>


Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журналев считает, что уход Абрамовича связан с общим трендом, когда политики должны отчитываться за свои активы. «Это общий тренд, и я рад что, он это сделал. <…> Если уж фигуры такого масштаба уходят в бизнес, то помельче побегут еще быстрее», — сказал Журавлев.


Политолог Дмитрий Абзалов в свою очередь отметил, что это хороший шаг. «Это хороший шаг, что политики делают выбор. Значит, смогут расти публичные политики, которые изначально выросли как профессионалы, придя с муниципалитетов», — сказал он.


Оба эксперта также отметили, что для Чукотки уход Абрамовича будет серьезной потерей. «Он довольно эффективный управленец, конечно, для Чукотки есть потери», — сказал Журавлев. «Для Чукотки точно большая потеря, ведь расцвет региона был связан именно с ним», — согласился Абзалов.





Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.