Госдума поддержала амнистию бизнеса

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект постановления об экономической амнистии. В документе говорится, что решение о применении акта об амнистии будет приниматься в отношении каждого лица индивидуально. Те, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения, продолжат отбывать наказание. Амнистия также не затронет рейдеров и фальшивомонетчиков.

 

При необходимых 226 голосах за проект амнистии проголосовали 295 депутатов, один воздержался. За принятие документа проголосовали депутаты фракций «Единой России» и «Справедливой России». ЛДПР и КПРФ не приняли участие в голосовании, передает ИТАР-ТАСС.

 

Проект постановления об экономической амнистии был внесен президентом России Владимиром Путиным в Госдуму 25 июня 2013 года. В соответствии с ним предлагается «освободить от отбывания наказания лиц впервые привлеченных к уголовной ответственности или осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности и прекратить находящиеся в производстве в отношении них уголовные дела». Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен будет вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим, сообщает РИА Новости.

 

Под амнистию подпадут обвиняемые по статьям о нарушениях авторских прав, незаконных предпринимательстве и банковской деятельности, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств. Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

 

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц и содержит описание категории людей, попадающих под нее (женщины, несовершеннолетние, инвалиды и так далее), либо указание на лиц, совершивших определенный вид преступлений. При этом лица, освобожденные по амнистии, считаются привлеченными к уголовной ответственности на законных основаниях и не имеют права на компенсацию.

 

Однако амнистированы будут не все. Те, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения, продолжат отбывать наказание. Амнистия также не затронет рейдеров и фальшивомонетчиков.

 

Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы. Документ не проходит процедуру одобрения в Совете Федерации, президент России проект не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

http://dni.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.