Осужденные активистки Pussy Riot этапированы из Москвы: в «супердальнюю колонию» и «лагерный ад»
Осужденные на два года колонии за участие в скандальной акции в храме Христа Спасителя Мария Алехина и Надежда Толоконникова доставлены в места отбывания наказания. Как ни старались защитники девушек оставить их в Москве, в Федеральной службе исполнения наказаний были непреклонны: обе осужденные от семей и единомышленников теперь довольно далеко.
«20 октября Маша Алехина была этапирована В колонию в Пермском крае… Для Маши Алехиной показательно выбрали супердальнюю от Москвы колонию, — сообщили в понедельник утром активисты группы «Война» в Twitter, в число которых входит супруг Толоконниковой Петр Верзилов. — А теперь супермолния: Надя Толоконникова этапирована в Мордовию. В самый лагерный ад».
По информации подруг осужденных из Pussy Riot, девушек в колонии отправили спецрейсами. «Это самые жестокие лагеря из всех возможных вариантов», — пишут активистки в Twitter.
Официального подтверждения информации об этапировании участниц Pussy Riot пока нет. Впрочем, «Война» убеждена, что этим данным можно верить: «Источник про Пермский край для Маши и Мордовию для Нади — администрация СИЗО-6 «Печатники», это уже почти официальная информация». Сведения об отправке Толоконниковой и Алехиной также подтвердил адвокат осужденных Марк Фейгин. «О том, что девушки этапированы, адвокату Виолетте Волковой сообщили в СИЗО по телефону», — сказал он в разговоре с ИТАР-ТАСС. В беседе с РИА «Новости» также заявил, что не знает, в какую из 35 женских колоний в России их направили.
Активисты вычисляют местонахождение осужденных
В какие именно колонии отправлены осужденные, пока не ясно. Во ФСИН эту информацию не раскрыли, а блоггеры замечают, что процесс поиска займет некоторое время: «Если в Пермском крае две или три женских колонии, то в Мордовии — штук 10 женских лагерей». Впрочем, согласно данным сайта tyurem.net, в Пермском крае есть только две женские колонии — УТ-389/28 и УТ-389/18. В Мордовии — тоже две, это — ЖХ-385/14 и ЖХ-385/2.
«По очень непроверенным слухам, в Мордовии Надя — в колонии напротив той, где Евгения Хасис», — пишет «Война». Осужденная на 18 лет лишения свободы за соучастие в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Хасис отбывает наказание в мордовской колонии номер 14 (ЖХ-385/14).
Напомним, 18 октября Хамовнический суд Москвы отказался рассматривать ходатайство защиты девушек об отсрочке исполнения приговора в связи с наличием у обеих малолетних детей. Ранее им было отказано в отбывании своих двухгодичных сроков в СИЗО.
Отметим, что назначенное судом наказание достаточно суровым сочли даже те, кто крайне негативно отнесся к самому поступку Pussy Riot. Так, продюсер Иосиф Пригожин, ранее крайне резко раскритиковавший активисток (его супруга — певица Валерия — даже схлестнулась с Ксенией Собчак на этой почве), пожалел девушек и высказался против содержания их в колонии.
«Я бы дал им 500 дней исправительных работ, но не в колонии, а в церкви или на улицах, пусть бы они там подметали. Но в первую очередь выявил бы зачинщиков, организаторов этого ужаса… А девчонки оказались заложницами, вас ведь, девчонок, легко обмануть! — заявил Пригожин «Комсомольской правде». — Я к Ксении хорошо отношусь, просто считаю, что она запуталась. Ее «заблудили» так же, как ту девушку Толоконникову, которую муж подставил. Он разгуливает на свободе, интервью раздает, а она сидит в тюрьме. Если бы он был мужчиной, он бы пришел и сказал: «Я меняю себя на свою жену, давайте я буду сидеть!»
Комментарии закрыты.