Первый канал собрал для Дальнего Востока 578 млн рублей

Российский Первый канал собрал в ходе телемарафона более полумиллиарда рублей для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

 

К утру понедельника было собрано свыше 579 млн рублей, подсчет средств продолжается — как сообщается, точная сумма будет названа днем в понедельник.

В пресс-службе телеканала сообщили, что собранные средства будут направлены на возведение нового жилья для пострадавших в результате разрушительного наводнения на Дальнем Востоке.

 

Кроме того, телеканал пообещал перечислить в помощь пострадавшим деньги, полученные от рекламы, которая транслировалась в воскресенье.

 

По подсчетам блогера и руководителя благотворительного проекта «Нужна помощь.ру» Дмитрия Алешковского, который с группой волонтеров оказывал помощь пострадавшим от наводнения в Благовещенске, собранных во время телемарафона Первого канала денег хватит, чтобы обеспечить жильем около тысячи семей.

 

Марафон «Всем миром» прошел в воскресенье и продолжался 10 часов. В это время в прямом эфире были организованы включения из городов и поселков, затронутых стихией, а в московском Парке Горького прошел концерт звезд российской эстрады.

 

Акцию поддержали ведущие Первого канала, а также многие российские звезды шоу-бизнеса.

 

Принять участие в акции также мог любой желающий: для этого до полуночи воскресенья достаточно было отправить платное смс-сообщение со своего мобильного телефона на специальный номер.

 

По словам гендиректора канала Константина Эрнста, в ближайшие несколько дней будет найдена компания, которая будет заниматься процессом распределения средств: заключением договоров, транспортировкой и монтажом на местах, пишет «Коммерсант».


Запоздалая акция

 

«Немаловажен момент, будет ли новое жилье электрифицировано, газифицировано, будет ли подведено водоснабжение, дороги, инфраструктура», — сказал Дмитрий Алешковский Русской службе Би-би-си.

 

«Кроме того, остается открытым вопрос, почему почему Первый канал в данном случае выступает в роли государства. Ведь он собирается строить именно жилье. Будет ли канал заниматься строительством дорог, больниц, выплачивать зарплату бюджетникам или все же эти функции государство возьмет на себя?», — говорит блогер, отмечая, что сама по себе акция правильная, однако несколько запоздалая.

 

От аномального паводка на Дальнем Востоке, продолжающегося с конца июля, пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край.

 

Стихия затронула в общей сложности более 100 тысяч человек, около 32 тысяч были эвакуированы из опасных районов.

 

Хотя пик паводка на Дальнем Востоке уже пройден и большая вода схлынула, некоторые районы остаются затопленными.

 

В разрушенных населенных пунктах проводятся аварийно-восстановительные работы, пострадавшим выплачиваются компенсации.

 

Около 90% из них уже получили единовременную материальную помощь, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

http://www.bbc.co.uk