Голодец: правительство одобрило пенсионную формулу

Правительство в целом одобрило новую пенсионную формулу. «Действительно, формула одобрена в целом. Изменений не планируется», — заявила вице-премьер Ольга Голодец. Новая пенсионная формула согласована со всеми ведомствами.

 

«Она (формула — ред.) проходила серьезное общественное обсуждение, было много поправок на стадии обсуждения», — отметила Голодец и добавила, что формула «приемлема для всех».

 

Глава Минтруда Максим Топилин 6 сентября заявил, что пакет законопроектов по пенсионной реформе внесут в Госдуму в сентябре. «Мы планируем весь пакет законов внести в Госдуму в сентябре этого года. Они должны быть согласованы с проектом бюджета. Сейчас идет кропотливая работа уже над буквой, а не текстом закона», — отметил Топилин.

 

Предложения по новой пенсионной формуле Минфин озвучил в марте. В апреле-августе проект новой пенсионной системы прошел общественное обсуждение.

 

Новая формула предлагает определять размер страховой пенсии на основе индивидуальных пенсионных коэффициентов за каждый год страхового стажа и стоимости пенсионного коэффициента.

 

Пенсионные коэффициенты учитывают размер уплаченных страховых взносов, длительность страхового стажа, а также стимулируют более поздний выход на пенсию. Накопительную пенсию предлагают рассчитывать на основе накопительной части трудовой пенсии.

http://www.vestifinance.ru