В Германии вратарь забил гол ударом с 90 метров

Голкипер клуба «Швайнфурт 05» Кристофер Файфер забил один из самых необычных голов минувшего уик-энда — в матче против дублирующей команды «Мюнхен-1860» он поразил ворота соперников ударом из своей штрафной площадки.

Чудо-гол удался Кристофу на 15-й минуте встречи, когда счет в матче еще не был открыт. После его удара мяч с силой ударился о газон перед далеко вышедшим в поле голкипером мюнхенцев, неожиданно высоко взмыл в воздух и, перелетев через вратаря, попал в ворота.

Любопытно, что оператор, снимавший матч, момент самого удара «проспал» — в этот момент он снимал болельщиков, сидевших за воротами гостевой команды. Однако заключительная фаза полета мяча и непосредственно сам гол все же попали на видео.

К сожалению, на этом чудеса для «Швайнфурта» закончились: команда, занимающая 13-ю строчку в регионаллиге Бавария, не смогла справиться с идущими третьими мюнхенцами и уступила со счетом 1:2. Добавим, что оба клуба выступают в четвертой по силе полупрофессиональной футбольной лиге Германии.

Подобные удивительные голы, разумеется, забивались и ранее, причем и на более высоком уровне. Например, в январе 2012 года футбольный шедевр удался голкиперу клуба «Эвертон» Тиму Ховарду в матче против «Болтона» в рамках 20-го тура Английской премьер-лиги. Любопытно, что и в том мачте гол, забитый вратарем, не помог его команде победить, а встреча также завершилась со счетом 1:2.