Как добраться до Царева кургана и что еще можно посмотреть в окрестностях Самары

Продолжаем серию еженедельных экскурсий для журналистов и блогеров, организованных департаментом туризма регионального министерства культуры. На этой неделе состоялся пресс-тур на Царёв курган.

Главная цель проекта «Поехали!» – содействие развитию внутреннего туризма и знакомство с красивыми местами Самарской области.

Напомним, по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе разрабатывается государственная программа «Развитие сферы туризма и гостеприимства в Самарской области в 2021-2025 годах». Проект документа, призванного совершенствовать работу туристической отрасли в течение ближайших пяти лет, был представлен 20 июля на оперативном совещании в Правительстве Самарской области.

Туристический проект «Поехали!» продолжает знакомить жителей и гостей региона с вариантами активного досуга. На этот раз участникам пресс-тура представили самые доступные во всех отношениях маршруты выходного дня для всей семьи.

Легендарная точка на карте Самарской области, памятник природы регионального значения — Царев курган. Здесь установлен особый природоохранный режим, но даже в будний день и на тропе, ведущей к вершине, и на смотровой площадке, оборудованной наверху, довольно оживленно.

Одни из самых красивых видов Самарской области находятся именно в посёлке Царевщина (Волжский) на вершине Царёва кургана. Запланировать это путешествие из Самары лучше на целый день и совместить его с посещением не менее знаковой и любимой самарцами смотровой вертолётной площадки. Она в народе называется “Вертолётка” и находится в посёлке Управленческий (район Самары) по пути из центра Самары до Царёва кургана.

История Вертолетки

Название смотровой площадки не было придумано просто так. В советские времена место действительно служило местом для посадки вертолетов. Она предназначалась для Николая Кузнецова. Он был основным изобретателем в области авиации который и занимался производством двигателей. Сейчас в его честь назван Самарский научно-технический комплекс.

Само местечко называется «Управленческим» также неспроста. Когда под Самарой строили ГЭС по первому проекту, то плотина должна была размещаться ниже по реке. Недалеко от этого места сооружалась поселковая постройка. Там должны были жить люди которые занимались управлением процесса стройки. Но началась война. Место осталось незаселенным. Появление новой улучшенной смотровой площадки в том районе, где раньше была бывшая вертолетная, случилось в 2000 году. Тендер был выигран компанией местных жителей. Именно они и занимались превращением данного участка земли который зарос полностью бурьянами в достопримечательность и популярное место отдыха. Много грузовиков вывозили оттуда мусор, волонтеры сажали деревья, кустарники и цветочные клумбы, ставились лавочки, создавался водопад.
С вертолетки открываются шикарные виды на Самару и пригороды, излучину Волги и острова, Жигулёвские и Сокольи горы, Жигулёвские ворота.

Как добраться до «Вертолетки»

Она находится в поселке Управленческом и добраться сюда самостоятельно не составит никакого труда, в том числе и общественным транспортом. От остановки Центральная площадь надо пройти по улице Сергея Лазо около полутора километров и вы на месте. Если передвигаться на личном транспорте, то его можно оставить на парковке у входа на территорию.

Путь пресс-тура пролегает мимо храма в Царевщине, возле которого невозможно не остановиться и не послушать его уникальную историю. Храм носит название в честь Рождества Христова и имеет 5 куполов. Он был построен в 1833 году. Это один из главных шедевров архитектуры классицизма Самарской губернии.

История храма загадочна и тесно переплетается с историей самой местности.  Построен  он с помощью помещицы Дашковой, которая была владелицей тех мест. Есть предположение, что храм воздвигнут по тайному распоряжению Императора Александра I. В 1824 году он побывал в этих краях, поднимался на курган.

Много унижений и равнодушия за свой век повидал этот красивейший величественный храм. В былые времена за Волгой заканчивалась Российская Империя. Преступников высылали сюда, подальше от мирных граждан и здесь  на гуляй-поле жил вольный бесшабашный люд. Долгие годы необычайная своим благолепием местность служила пристанищем разбойников.  Они облюбовали курган, с которого раньше прекрасно обозревалась вся округа. Сделали холм смотровой площадкой и грабили проплывающие мимо суда. Говорят, что Петр Первый,  разгневанный  этими разбоями,  издал Указ снести с лица земли Царевщину. Но война со шведами помешала его  планам.

Церковь была закрыта в 1931 году. Вначале его переоборудовали в Дом культуры, затем здание использовалось как зернохранилище и мастерская.

В 1969 году московские историки забили тревогу по поводу того, что «в поселке Волжский Куйбышевской области разрушается один из немногих уцелевших памятников архитектуры эпохи классицизма». Было принято решение восстановить храм и открыть в нем музей. Однако церковь отреставрировали только снаружи. В 1989 году после многократных ходатайств жителей села здание Христорождественской церкви передано Русской Православной Церкви. Полностью храм отреставрировали к 1996 году. 

Царев курган находится на территории поселка Волжский, который был основан в 1701 году и до 1961 года носил гордое название Большая Царевщина.

Из Самары, кроме автомобиля, в посёлок Волжский можно добраться маршруткой №№ 113, 389, 392, 392А, 406, 447 (отходят в Самаре- от бывшей поляны им. Фрунзе, а теперь Барбошиной поляны) время в пути около 40 минут и все они проходят через посёлок Управленческий. Остановка в посёлке Волжский на Вокзальной площади, где организован местный рынок и можно попробовать вкусные, местные пирожки и прочее.

Восхождение на Царев Курган начинается от храма иконы Неупиваемая чаша. Здесь бьют источники, вода из которых дает, по мнению верующих, силу и укрепляет дух в борьбе с человеческими пороками (алкоголизм,. табакокурение и даже лудомания). Рядом оборудованы купели, где можно набрать воды с собой. Также вы можете набрать воду в самом храме.

Храм построен на берегу реки Курумоч и, отражаясь в ее поверхности, является интересным объектом для фото- и видеосъемки.

Подняться на Царев курган можно по-разному. Есть вариант совсем несложный — от подножия до самого верха ведет широкая пологая тропа, которую с легкостью преодолевают туристы всех возрастов и даже молодые родители с колясками. Неспешное движение с тремя-четырьмя передышками займет около получаса. Те же, кто хочет проявить характер и проверить себя на выносливость, могут рискнуть подняться прямо по крутому склону, но здесь без навыка и сноровки не обойтись.

Так выглядит подъем по самому простому пути

Панорама, открывающаяся с верхней точки кургана, завораживает. Необычайно красивы здесь Волга и река Сок, виды на поселок Волжский, Сокольи и Жигулевские горы.

Экскурсовод туристической компании «Ульянкины прогулки» Лариса Шустова рассказывает:

Этот маршрут, пожалуй, один из самых красивых в Самарской области. Побывав здесь, можно лишний раз убедиться насколько хороша природа нашего края. Царев курган – это самое близкое к городской черте место, откуда можно полюбоваться невероятными волжскими красотами. Именно здесь почти сходятся Жигулевские и Сокольи горы, образуя знаменитые Жигулевские ворота — самое узкое место в течении Волги, где ее ширина составляет всего 700 метров. А Царев курган можно назвать стражем у Жигулевских ворот. Именно здесь Волга в древности смогла пробить себе русло, разделив горную систему на две части. С этими геологическими событиями связано множество красивых легенд. Место интересно еще и тем, что здесь главная река России в среднем своем течении делает несколько поворотов, русло изгибается, что хорошо видно с высоты кургана.

Однако сюда приезжают не только за эстетическим удовольствием, но и за активным отдыхом — летом популярны прогулки на велосипедах, зимой даже катаются на лыжах на склонах кургана.

В ходе пресс-тура его участникам представили еще два объекта туристической инфраструктуры Самарской области.

В их числе загородный комплекс «Русская охота», который расположился недалеко от Самары, в живописном месте у озера в окружении реликтовых сосен.

Это культовое место, которое роднит человека с природой, дарит чувство умиротворенности и абсолютного комфорта. В меню ресторана только экологически чистые продукты, часть из которых там производят и выращивают сами.

В «Русской охоте» можно отдохнуть душой и телом, провести незабываемое праздничное мероприятие или деловую конференцию. Там предлагают вам самый высокий уровень сервиса и персонала, максимальный выбор услуг и развлечений, таких как охота, рыбалка, катание на лошадях, увлекательные пешие прогулки, бильярд, теннис, волейбол, баскетбол, футбол, тир и многое другое. Гостиничный комплекс ориентирован на семейный отдых. Здесь вам и вашим близким будет хорошо в любое время года: можно искупаться в бассейне, подремать на полянке у озера, покачиваясь в гамаке и наблюдая за ребенком, который развлекается на детской площадке. Прогулявшись по зоопарку и посетив баньку, вы восстановите силы. А зимой, после лыжной прогулки или катания с горки, попить горячего травяного чая из самовара, растопленного сосновыми шишками, с вкусными пирогами.

Второе симпатичное место, отлично подходящее и для семейного отдыха – комплекс «Сказка».

Он расположен в поселке Управленческом рядом с обширной парковой зоной и включает детский городок, контактный зоопарк, прогулочную зону и множество вариантов полакомиться кухней на любой вкус – от ресторанного меню до кафе и кондитерской.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.