В Самарской области зарегистрировано 11 ДТП с пострадавшими

О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки.

25 февраля на территории Самарской области в ДТП 11 человек получили ранения различной степени тяжести. Три человека погибли. По вине нетрезвого водителя не произошла ни одна авария.

Одно из ДТП произошло в 07:15 в Самаре. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что молодой человек 1995 года рождения, управляя автомобилем «Лада — 2147230», двигаясь по ул. 22 Партсъезда со стороны ул. Рыльская в направлении ул. Заводское шоссе, допустил наезд на пешехода 1954 года рождения, который переходил проезжую часть в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пострадал мужчина – пешеход, он был госпитализирован.  

По данным инспекторов ГИБДД, в момент аварии водитель транспортного средства находился в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники полиции проведут проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Еще одно ДТП произошло в 19:50 в Тольятти.

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что водитель 1977 года рождения, управляя автомобилем «Лада Калина», двигался по ул. Л. Чайкиной со стороны ул. Матросова в направлении ул. Ярославская.  В пути следования при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу транспортному средству, движущегося со встречного направления прямо, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «Хундай» под управлением водителя 1984 года рождения. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля «Хундай», ему было назначено амбулаторное лечение.

По данным инспекторов ГИБДД, в момент аварии водитель транспортного средства находился в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники полиции проведут проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Также, еще одно ДТП произошло в 18:00 в Волжском районе. 

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что мужчина  1976 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ – 21074», следовал по автодороге «Самара – Пугачев – Энгельс — Волгоград» со стороны г. Самара в направлении г. Чапаевск. В условиях снегопада нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, в результате чего водитель допустил выезд автомобиля на разделительную полосу дороги и наехал на препятствие — опору путепровода.  В результате ДТП, мужчина — водитель  скончался на месте происшествия до приезда бригады «скорой помощи». Находившая в машине пассажирка 1952 года рождения скончалась от полученных травм в больнице.

На месте ДТП работали сотрудники полиции, обеспечивая беспрепятственный проезд других участников дорожного движения и устанавливая все обстоятельства произошедшего. По факту случившегося сотрудники полиции проведут проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными в условиях непогоды быть бдительными на дороге, выбирать скорость, соответствующую погодным условиям, соблюдать безопасную дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства.

Также Госавтоинспекция обращает внимание пеших участников дорожного движения на основные правила, строгое соблюдение которых убережет пешеходов от неблагоприятных последствий на дороге, а именно:

1. ВСЕГДА переходите дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

2. При переходе дороги вне пешеходного перехода не создавайте помех в движении транспортных средств и не выходите из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность.

3. ВСЕГДА оценивайте расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и переходите проезжую часть дороги только после того, как убедитесь, что переход будет для Вас безопасен.

4. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости ВСЕГДА имейте при себе предметы со световозвращающими элементами, а также обеспечьте ношения данных элементов своим детям и пожилым людям. В сложных дорожных условиях световозвращающий элемент поможет водителю в три раза быстрее заменить пешехода, тем самым у водителя появится намного больше времени для принятия мер для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

5. На регулируемых пешеходных переходах переходить проезжую часть ТОЛЬКО на зелёный сигнал светофора. Даже если рядом нет транспортных средств, но на светофоре горит «красный» – подождите, сэкономленные секунды не стоят той трагедии, которая может случиться из-за нарушения ПДД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.