В Самарской области перед судом предстанут участники организованной группы, производившие наркотики

В 2018 году к сотрудникам подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Самаре поступила оперативная информация о том, что местные жители могут быть причастны к незаконному изготовлению наркотиков.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности четырёх подозреваемых и их предполагаемое местонахождение в городе Тольятти.

14 ноября 2018 года сотрудники Управления МВД России по г. Самаре совместно с оперативниками отдела УНК ГУ МВД России по Самарской области при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром» ликвидировали подпольную лабораторию по производству синтетического наркотика, находившуюся в гаражном кооперативе.

В момент спецоперации все четверо подозреваемых были задержаны. В присутствии понятых полицейскими обнаружено и изъято лабораторное оборудование, защитные костюмы, ёмкости, вещества и прекурсоры, используемые для изготовления запрещённого средства. Проведённым исследованием сотрудниками Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Самарской области установлено, что изъятым веществом является мефедрон массой более 12 килограмм.

Тогда же в ноябре 2018 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Готовую продукцию злоумышленники расфасовывали в полиэтиленовые пакеты в целях дальнейшего распространения бесконтактным способом через тайники-закладки на территории Самарской области.

В настоящее время следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ Управления МВД России по г. Тольятти окончено расследование уголовных дел в отношении всех участников организованной группы, которые обвиняются в 17 эпизодах противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Уголовные дела, соединённые в одно производство, с утверждённым обвинительным заключением направлены суд для рассмотрения по существу.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.