Самарский губернатор: выборы накануне Мундиаля-2018 были бы очень некстати

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 4 июня рассказал журналистам, почему он решил участвовать в выборах главы региона в сентябре 2014 года, несмотря на то, что срок его полномочий истекает в 2017 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

По словам Николая Меркушкина, была веская причина, чтобы провести губернаторские выборы в этом году. «Срок моих полномочий заканчивается в 2017 году — в год перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года. Трудно пока говорить, всё может быть — и в мире, и в стране, и в Самаре. Гарантировано будет проведение Чемпионата мира или нет. Все эти мероприятия должны пройти под жестким контролем. Выборы здесь были бы очень некстати», — объяснил свой шаг губернатор.

 

Были приведены и другие аргументы. Например, череда выборных компаний, которая начнется в 2015 году с избрания глав муниципалитетов, в 2016-м — выборы в Государственную думу. Все это вкупе повлияло на решение «пройти через народ, на выборы» уже 14 сентября. «Мне бы хотелось стать избранным губернатором, чтобы все знали — я не временщик, а избранный на пять лет губернатор. И у меня у самого будет ясность, что я надолго. Чтобы и из Мордовии прекратили спрашивать, когда я вернусь», — сказал Николай Меркушкин, обратив внимание на реформу местного самоуправления, дающую главе региона привилегии назначать половину членов комиссии, отвечающей за выбор кандидата в руководители местной администрации. Николай Меркушкин уверен — для него будет лучше, если он будет избран народом. В ближайшие дни в Самарской губернской думе состоится заседание, где будет дан старт предвыборной кампании. Как только президент РФ подпишет Указ о прекращении его полномочий, губернатор Меркушкин и министры получат приставку «и.о.».

 

Как ранее сообщалось, 3 июня во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным самарский губернатор Николай Меркушкин выразил желание: «Я хотел бы, с учетом того, что, конечно, вопросов еще очень много, я человек, туда приехавший Вашим Указом, хотел бы пройти через народ, на выборы». Владимир Путин: «Хотите на выборы пойти в сентябре?» «Да», — подтвердил Меркушкин. «Пожалуйста. Вы человек опытный. Сколько Вы проработали в Самаре уже? — поддержал его президент. «Два года, два с небольшим», — уточнил губернатор. «Два с небольшим — срок в принципе небольшой, но опыт руководства регионами у Вас, тем не менее, солидный, есть позитивные тенденции, так что давайте, я не против, согласен. Желаю Вам успехов», — сказал Владимир Путин.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.