Сотрудничайте с Россией для урегулирования украинского кризиса

«Прежде чем лидеры ведущих государств соберутся на этой неделе в Брюсселе — опять без России, — уместно пролить еще немного света на кризис на Украине с точки зрения Москвы», — пишет Андрей Гребенщиков, второй секретарь политического отдела посольства РФ в Канаде, в статье, которую публикует Globe and Mail.

 

«Российская дипломатия прилагала много усилий, чтобы усадить киевские власти и людей в Луганске и Донецке за стол переговоров», — утверждает автор. После заключенного 17 апреля женевского соглашения появилась надежда на улучшение ситуации, однако «Киев начал карательную операцию против собственных граждан, называя их террористами».

 

«Тем временем наши западные партнеры, в том числе Канада, действовали неконструктивно, признавая только часть украинского общества и не замечая стремлений 8 млн человек», — говорится в статье.

 

«Никто не хочет обращать внимание на совершенные ультранационалистами бесчинства и отказ Киева выполнять достигнутые соглашения. К голосу России не прислушиваются и не принимают его в расчет, — сокрушается дипломат. — Вместо этого всем хочется видеть за кризисом мифическую «руку России», сваливая всю ответственность на Москву. Такая позиция игнорирует сложную реальность и только усугубляет ситуацию».

 

«Какие еще шаги нужно предпринять России, чтобы доказать, что она никак не причастна к бойне и что она хочет видеть Украину мирной и процветающей?» — вопрошает автор статьи.

 

2 июня председательствующая в Совбезе ООН Россия вынесла на рассмотрение резолюцию, призывающую прекратить насилие на юго-востоке Украины и немедленно приступить к переговорам о прекращении огня.

 

«Наши западные партнеры должны присоединиться к призыву и использовать свое влияние для поддержки резолюции вместо того, чтобы вести в Брюсселе бесполезные дискуссии о том, как наказать Россию, напоминающие о временах холодной войны. Пришло время всерьез взглянуть на сложную ситуацию на Украине без черно-белых упрощений. Этот острый кризис может быть урегулирован только путем сотрудничества», — заключает Гребенщиков.

 

Источник: Globe and Mail


 http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.