В июле 2015-го в Самаре запустят экскурсионный трамвай

В четверг, 25 июня, прошло рабочее совещание под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна, на котором обсудили проекты, направленные на повышение туристического интереса к истории региона, в частности, запуск в Самаре экскурсионного и ретро-трамваев.

Экскурсионный трамвай по центру города и району Безымянки запустят уже в июле. С инициативой выступил интернет-портал «Другой город». На совещании обсудили возможные схемы его движения, программу и техническую возможность запуска. Также обсуждалась схема выделения средств для восстановления ретро-трамвая. Он может появиться на улицах города в 2016 году.

Напомним, первое обсуждение идеи самарца Александра Сергеева — поставить на ход ретро-трамвай — прошло 3 марта на рабочем совещании депутата Госдумы Александра Хинштейна с представителями ТТУ и городского департамента транспорта. После чего было организовано обследование вагона с привлечением специалистов из других регионов. Специалисты из Санкт-Петербурга считают, что восстановление возможно, но необходим капитальный ремонт двигателя. На это потребуется 15 млн руб. и 10 месяцев.

Примечательно, что в случае решения о восстановлении ретро-вагона его необходимо будет транспортировать на предприятие, которое будет осуществлять ремонт, поскольку силами самарского ТТУ восстановление невозможно. Самарскому трамваю недавно исполнилось 100 лет (первый вагон вышел на маршрут 25 февраля 1915 года). Трамвай №12/112 — уникальный исторический объект. Вагон №12 был построен в 1958 году. В 1976 году мастера ТТУ под руководством пяти старейших сотрудников отреставрировали его, в 1984 году восстановили прицепной вагон №112. С 1985 года ретро-трамвай пускали только на день города. В 1994 году трамвайный поезд №12/112 поставлен как памятник на постамент у ворот депо.

 

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.