В затопленном Сочи началась эвакуация, не работают аэропорт и вокзал

Людей эвакуируют из Имеретинской низменности, где подтоплено 400 домов. Вода там будет стоять до завтра, сообщил мэр города Анатолий Пахомов временному губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву на заседании расширенной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам Пахомова, власти постараются завершить вывоз людей до наступления темноты. Также мэр отметил, что многие жители «не хотят бросать дома». Эвакуация идет также в поселке Кудепста, где затопило несколько десятков домов. Людей собираются разместить в санатории, где их обеспечат питанием и водой, передает ТАСС.

Сильнейший ливень начался в городе-курорте утром в четверг. Ливневые стоки не справились с потоками воды. Кроме того, ситуацию усугубил выход рек из берегов. Затоплены оказались Центральный, Адлерский и Хостинский районы. В городе объявлен режим ЧС.

В затопленном ливнем Сочи объявлен режим ЧС

По словам Пахомова, в Сочи утром за час выпало 100 мм осадков при норме 130 мм в месяц. В городе сейчас не работают аэропорт и железнодорожный вокзал.

В сочинском аэропорту из-за ливней изменили расписание рейсов

Анатолий Пахомов, мэр Сочи: «Река Херота вышла из берегов, железнодорожный вокзал затоплен, поезда прекратили движение, до Адлера не ходят, затопило аэропорт, под метр стояла вода. Две тысяч пассажиров сейчас находятся в аэропорту, надеемся, что через час самолеты начнут летать».

Сложившуюся ситуацию врио губернатора прокомментировал жестко.

Потоп в Сочи: жителей призвали готовиться к эвакуации

Вениамин Кондратьев, врио губернатора Краснодарского края: «Мы говорим, что Сочи сегодня мировой курорт, он известен всему миру, но о каком бренде может идти речь, если происходят такие ситуации? Нужно искать причины… Говорить о какой-то привлекательности в июне, практически в разгар курортного сезона, когда такая ситуация — стыдно. Где деньги, которые вложены в этот современный город? Мы будем разбираться, кто их вложил или не вложил. Ведь изначально понимали, такое Сочи и горные реки. Это необходимо было учитывать, чтобы создать современные „ливневки“».

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.