В 2013 г. начнут надстраивать самарские «хрущевки»

В Самарской губернской думе во вторник, 3 июля, состоялось заседание комиссии по градостроительству под председательством Алексея Чигенева. Комиссия обсудила проект строительной компании ЗАО «ЛАЭС» о реконструкции пятиэтажных «хрущевок», определились конкретные шаги и сроки его реализации.

Вопрос о необходимости обновления и расширения жилого фонда в Самаре стоит довольно остро. Практически 50% домов в городе являются так называемыми «хрущевками», которые были построены полвека назад. «ЛАЭС» предлагает провести санацию домов, т.е. частичную реконструкцию: замену инженерных коммуникаций и окон, утепление стен, а самое главное, надстройку 1-2-этажных мансард.

Такое решение, по мнению представителей компании, обойдется властям намного дешевле сноса и возведения новых зданий. Проект уже был реализован в 2003 г. в Новокуйбышевске, Сергиевском и Красноярском районах.

На заседании генеральный директор ЗАО «ЛАЭС» Юрий Дюльдин рассказал, что сейчас для запуска пилотного проекта компания сконцентрировалась на двух самарских домах по адресу: ул. Гагарина, 41 и 47. Выбор на эти объекты пал не случайно — в результате проведенного обследования было выявлено, что здания ввели в эксплуатацию в конце 60-х гг., жилье ни разу не подвергалось капитальному ремонту, в местах стыков панелей обнаружены трещины.

Принять участие в пилотном проекте пока согласны половина жителей этих домов, хотя для реализации необходимо согласие 75% жильцов. Как отметило руководство «ЛАЭС», социальный вопрос здесь один из проблематичных, но он решается в рабочем порядке.

Также Дюльдин рассказал, что проинвестировать проект готовы коллеги из Германии, чья компания является ведущей в Европе по реконструкции и санации здания без выселения жителей и надстройки этажей.

По итогам заседания были выработаны конкретные шаги по реализации идеи. Как пояснил председатель комиссии Алексей Чигенев, департаменту министерства строительства и министерству энергетики и ЖКХ необходимо в летний период провести социальную работу с жильцами «хрущевок», для того чтобы получить их согласие на проведение реконструкции.

Нужно просчитать все технические вопросы, а также разработать предполагаемый вариант договора по участию в государственно-частном партнерстве. Все эти работы должны быть готовы уже к сентябрю текущего года.

Реконструкцию двух домов на ул. Гагарина планируется начать весной 2013 г.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.