Роспотребнадзор не рекомендует купаться на пляжах Самары

В ближайшие несколько дней на пляжах Самары не стоит купаться, сообщила начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Ирина Матюнина. Это связано с прошедшим накануне сильным ливнем.

«Во время каждого дождя в ливневую канализацию попадает большое количество загрязняющих веществ, — пояснила Матюнина. — В Самаре на дождевых стоках не стоят очистные сооружения. Соответственно, вся эта грязь попадает в Волгу. Лучше подождать несколько дней, пока река протечет».

Еще одна причина для того, чтобы повременить с купанием, связана с обнаружением в пробах воды большого количества бактерий группы кишечной палочки. Как рассказала Ирина Матюнина, на прошлой неделе их обнаружили в воде близ Ладьи, Первомайского, Маяковского, Вилоновского и Красноармейского спусков. На пляжах в Загородном парке, на Красной Глинке, Некрасовском и Ленинградском спусках кишечной палочки нет.

Пробы воды на пляжах областного центра сотрудники регионального управления Роспотребнадзора берут каждую неделю во вторник или в среду. Как правило, анализы готовы к пятнице. Так что в конце этой недели самарцы смогут узнать, можно ли теперь купаться в Волге.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.