В 2013 году пенсии повысят дважды

В новом году трудовые пенсии будут индексироваться дважды. Об этом сообщила и.о. управляющего отделением пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева. По ее словам, с 1 феврале пенсии вырастут на показатель уровня инфляции за прошлый год. Ориентировочно — на 7%.

 

Второе повышение произойдет 1 апреля, оно составит где-то 3,3%. Также, с апреля на 5,1% повысятся социальные пенсии и на 5,5% — ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники.

 

К тому же, в этом году люди, которые родились после 1966 года, могут решить, сколько процентов от перечисляемых работодателем средств будет идти на накопительную часть их пенсии. Либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить до 2%.

 

Для граждан, которые свой выбор не сделают, с 2014 будут действовать следующие правила. Для «молчунов», то есть тех, кто никогда не выбирал некоммерческий пенсионный фонд или управляющую компанию для формирования своих накоплений, этот показатель составит 2%. Для тех, кто ранее передавал свои пенсионные накопления, — 6%.

http://vninform.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.