Депутат ГД рассказал об авиакатастрофе 2002 года, где погиб его сын

Глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев, чей сын Кирилл десять лет назад погиб в авиакатастрофе над Боденским озером, в годовщину трагедии вспоминает, что крушению предшествовала целая череда нестыковок.

В июле 2002 года над Боденским озером столкнулись российский пассажирский самолет Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузовой Boeing-747. Из 71 погибших 52 — это дети, летевшие на отдых в Испанию, 12 — летчики и бортпроводники.

На борту авиалайнера находился юный художник Кирилл Дегтярев.

«Было не просто стечение обстоятельств, а целая серия, хоть и несознательных действий, а по сути — бездействий должностных лиц, отвечавших за безопасность детей», — рассказал Дегтярев РИА Новости.

Он до сих пор недоумевает, почему ребят не отправили в Испанию чартером из Уфы, а выбрали наиболее сложный путь, отправив поездом до Москвы. «Там их передали московскому туроператору, который доставил детей не в тот аэропорт, вместо «Шереметьево» в «Домодедово», — рассказал парламентарий.

Затем, по его словам, в нарушение всех правил перевозки ребят на маршрутных такси по МКАД перевезли в нужный аэропорт. Но дети на свой рейс не успели, в результате был нанят самолет «Башкирских авиалиний».

По словам Дегтярева, затем возникли другие обстоятельства: компания «Скайгайд» при столь напряженном графике работы оставила на рабочем месте только одного диспетчера, уже проработавшего несколько часов.

«Непонятно, почему, хотя немецкие радары и среагировали на происходящее в небе, сработала автоматическая система разведения самолетов в воздухе, чтобы избежать столкновения, вмешался человеческий фактор», — недоумевает депутат.

Основной причиной авиакатастрофы следствие назвало ошибку диспетчерской службы компании «Скайгайд». Диспетчер поздно обратил внимание на то, что оба воздушных судна вышли на один уровень, и российскому самолету поздно была дана команда на снижение. Комиссия, созданная германским Федеральным ведомством по расследованию авиакатастроф, выдвинула версию, что экипаж Ту-154 продолжил снижение вопреки рекомендации диспетчера набирать высоту. От удара Ту-154 развалился в воздухе на несколько частей, упавших в окрестностях немецкого города Юберлинген.

После гибели сына Дегтярев создал фонд помощи одаренным детям, куда перевел страховку, полученную за смерть сына.

В понедельник в здании дворца культуры МГУ в Москве состоится вечер Памяти. В программе — балет по мотивам этой трагедии и выставка картин Кирилла Дегтярева.

 

http://www.ria.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.