Уездный город Сызрань (1780 — 1917 гг.)

Существовал здесь и мощный пласт исламской культуры. Еще при основании Сызрана на западе уезда служилые татары основали села Ахметлей и Большой Сайман. Там существовали свои школы при мечетях, было немало образованных людей, знающих персидский и арабский языки. Мусульмане поддерживали связи со Средней Азией, помогали выкупать оказавшихся там в неволе людей.

В 1812 году пришла весть о начале наполеоновского нашествия, а вскоре поступил и царский манифест о формировании ополчения. Положение было серьезным, и правительство требовало последовать примеру московских дворян, выделивших десять человек из каждой сотни крепостных. В Симбирске выбрали начальника ополчения — князя Тенишева, создали комитет по набору “войска” и записали в постановлении: “все дворянство единогласно приняло решение перепоясаться на брань и идти защищать Царя, веру и дома, не щадя живота своего”. После чего определили призвать … трех человек с сотни. Окончить формирование планировали 15 октября. Срочно прибывший командующий округом Толстой настоял на увеличении числа призывников до четырех с сотни. Единения общества не получилось. Одни проявляли решимость и самопожертвование, другие всячески уклонялись. Наполеон уже стоял в Москве, а Александру I доносили, что из обещанных от Симбирска 9333 человек к 8 октября “перепоясались на брань” лишь 5236. Комплектование затянулось, и когда, наконец, через две с половиной недели ополчение тронулось в путь, оно насчитывало 8560 ратников. Не удалось набрать и необходимого командного состава из симбирских дворян, пришлось звать добровольцев из других губерний. А вот деньги жертвовали хорошо, всего насчитали 1 276 350 рублей.

“Новобранцев” на первых порах разбивали на группы по 25 рядовых и 5 унтер-офицеров и прикрепляли на местах к воинским командам для обучения. Затем ополченцы продолжали знакомиться с ратным делом в лагере под Заславлем, куда они прибыли в декабре 1812 г. и где стояли до июля 1813-го. Туда же подтягивались опоздавшие, постепенно доведя численность до 8994 человек. Всего в конце концов было сформировано 3 пехотных полка (вместо 4-ех обещанных) и один конный. Вскоре ополчение получило 15 тысяч трофейных ружей и двинулось в бой.

Пехотные полки были включены в Польскую армию и с августа 1813 г. по апрель 1814-го осаждали хорошо укрепленную крепость Глогау в Силезии. Там отличились наши земляки — крестьянин Филипп Карев, крепостной музыкант Орлова-Давыдова, и Андрей Пивнов из села Переволоки. В составе группы добровольцев они захватили вражескую батарею и открыли огонь по французам, а потом, расстреляв снаряды, уничтожили пушки и отошли. Конный полк ждала другая судьба. Он был направлен под Дрезден, где в жестокой стычке с регулярной кавалерией противника отличился командир эскадрона штаб-ротмистр Нечаев. Свой боевой путь конный полк завершил под Гамбургом. Война завершилась, ополченцы вернулись (только треть) к своему прежнему состоянию, и город снова зажил однообразной, умеренной жизнью. Торговали, работали, молились.

В 1830 году Сызран “посетила” далекая индийская “гостья”, попавшая к нам из Астрахани, – холера. Эпидемия была страшная. Вечером и на рассвете по всем церквам гудел колокольный звон, отмечая начало и конец комендантского часа. По ночам арестанты в пропитанных дегтем рубахах возили покойников, жгли оставшиеся после них вещи. Всего в России погибло около ста тысяч человек. Сенат даже отменил рекрутский набор в ряде губерний. В Сызране в это время случилось чудо. Мор внезапно прекратился на осенний праздник иконы Казанской Божией Матери. Пораженные местные жители постановили в память об этом устраивать ежегодно общегородской крестный ход. Святейший Синод, между тем, решил усилить церковное просвещение в Сызране. В 1833 г. на его средства было открыто духовное училище. Через год уже с помощью местных властей организовано еще одно — приходское, а в 1862-ом под Спасской башней началась продажа синодальных книг.

Пытались наладить и образование сельскохозяйственное. Руку к этому приложил сам император Николай I. Дело было так. В 1838 году в Сызране случился очередной сильный пожар. Правительство выделило на помощь погорельцам 15 тысяч рублей. Этого было явно недостаточно. Когда о том доложили царю, он пожалел захолустный городишко и дал 37 тысяч своих личных денег. Но и позже о Сызране не забыл, издав в 1845 году повеление основать возле него “образцовое село”. Построили 16 домов с надворными постройками, покрасили масляной краской, покрыли крыши черепицей. Прислали нескольких выпускников сельскохозяйственной школы, которые должны были показать образцовое владение передовыми приемами земледелия, скотоводства, огородничества. Село в 1847 году назвали Царево-Никольское. Выделили на все это 65 тысяч рублей казенных денег. Хотели, как лучше. Что получилось? Управляющий Каблуков построил себе каменный дом, а затею пришлось оставить.

У частных землевладельцев дела шли не в пример лучше. Еще в начале XIX века образцовое хозяйство было в Репьевке у помещика Бестужева. Выведенная им порода крупного рогатого скота, так и поименованная “бестужевской”, до сих пор известна всей России. Огромной славой пользовалось сызранское пшено — просо, подвергнутое особой многоступенчатой обработке. Постепенно название закрепилось и стало торговой маркой. Славу нашей крупе создавали водяные мельницы, стоявшие на реках Сызране и Крымзе. Самая знаменитая из них принадлежала Вознесенскому монастырю, она имела 27 поставов и была крупнейшей в губернии. Отличались и кустари-ремесленники. Кузнец Белопухов получил в 1863 году на Самарской выставке серебряную медаль.

В 1861 году в Сызране было выдано два торговых свидетельства купцам 2-ой гильдии, 136 – купцам 3-ей. Приоритеты городского хозяйства за прошедший период не сменились. По-прежнему главными отраслями были торговля хлебом и продуктами животноводства. В Сызране того времени насчитывалось семь кожевенных заводов. Но, несмотря на громкое название, это были небольшие предприятия. Заведение купца Красильникова имело 17 чанов и 29 600 рублей годовой выручки, его коллеги Черемухина – соответственно 10 и 10 150. А крестьянин Кудряшев в двух чанах “наваривал” всего на 2 970 рублей в год. Существовали в городе также салотопенный, свечные, кирпичные, солодовенные, пивоваренный и канатный заводы.

В узде дела шли еще лучше. Там работали 4 суконные фабрики с общей годовой стоимостью продукции 274 248 рублей. Винокурение давало 167 627 рублей. Кроме того, в уезде было 13 поташных, 56 маслобойных, 14 кожевенных, 2 канатных, одно стекловаренное и много других предприятий. Весьма сообразительным оказался помещик Городецкий. Он организовал производство из рогов и копыт синеродистого кали. Всего на момент отмены крепостного права в Сызране действовало 38 промышленных предприятий, а в уезде — 122. Городские пристани обрабатывали 41 процент речных грузов губернии. Дворянство явно терялось в этой бурной экономической жизни. Но оно еще оставалось значительной политической силой. В год освобождения крестьян в Сызране жило 98 потомственных дворян мужского пола и 67 женского, однако на уездный съезд явилось всего 18 человек.

В 1849 году в состав города вошли 8085 десятин земли на левом берегу Волги. Жители Сызрана издавна имели там хутора. И вот теперь эта территория присоединилась к тем 6 132 десятинам, которые находились в городской черте на правой стороне реки.

Развивалась сфера образования. В середине века в трехклассном уездном училище получали знания 88 мальчиков; приходское, помимо 68 мальчиков, посещали 74 девочки, а госпожа Кашкина основала частную школу для 20 детей обоего пола. Жизнь быстро менялась, росло городское население. Вот-вот к Сызрану должна была подойти “чугунка”.

http://syzran-small.net

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.