16-летняя шахматистка стала чемпионкой мира

Салехардская шахматистка Александра Горячкина сумела победить всех своих ровесниц на мировом первенстве в Индии, сообщают Вести.ru.  За тур до финиша она переиграла представительницу Индии Сешадри Сриджу и набрала десять с половиной очков, что оказалось достаточно для досрочной победы,  сообщили в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова.

Александра Горячкина — воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, неоднократная чемпионка мира, Европы и России среди девушек и юношей. В возрасте 13 лет она стала самым юным женским гроссмейстером в мире. Как сообщает агентство «Север-Пресс», в прошлом году Александра завоевала звание чемпионки мира среди юниорок до 20 лет и выиграла Кубок России среди женщин. Сейчас ей – 16 лет, и у чемпионки мира по шахматам из Салехарда вся спортивная карьера еще впереди.