Шведы в девятый раз стали чемпионами мира по хоккею

Сборная Швеции стала чемпионами мира по хоккею 2013 года, обыграв в финальном матче на домашней для себя арене в Стокгольме швейцарцев со счетом 5:1. Третье место досталось сборной США, в матче за бронзу одолевшей финнов по буллитам.

Блестяще выступавшие на нынешнем первенстве швейцарцы открыли счет в финальном матче — отличился Роман Йози (4:45). Однако еще до первого перерыва Эрик Густафссон (8:42) и Хенрик Седин (11:38) вывели вперед хозяев турнира. В заключительной двадцатиминутке Никлас Хьяльмарссон (47:13), Луи Эрикссон (55:37) и все тот же Хенрик Седин (56:36) поставили крест на надеждах красно-белых впервые в своей истории стать чемпионами планеты.

Таким образом, подопечным Шона Симпсона не удалось одержать победы во всех встречах турнира. Тем не менее, сборная Швейцарии, ставшая в прошлом году только 11-й, впервые в своей истории добыла серебряные награды.

В последний раз страна, принимающая чемпионат мира, побеждала на турнире в 1986 году — это была сборная СССР. Команда Швеции в девятый раз стала лучшей на планете. Предыдущее золото мировых первенств скандинавы завоевали в 2006 году в Риге.

Третье место досталось молодой сборной США, в матче за бронзу вырвавшей победу над Финляндией в серии буллитов. В первом периоде Смит (0:58) и Штястны забили (15:58) две шайбы, на которые в заключительном отрезке ответил дублем Корпикоски (48:56, 52:18). Овертайм результативных действий не принёс, а в серии послематчевых бросков решающая попытка на счету Гальченюка.

Прошлогодний чемпион — сборная России — сошла с дистанции после болезненного поражения в четвертьфинале от американцев (3:8).