Что стоит за демонстративным поведением Путина?

Обама, отменивший личную встречу с Путиным в сентябре, заявил, что зачастую тот ведет себя «как скучающий на задней парте школьник» и вообще целесообразно «переоценить» взаимоотношения с Россией, которая скатилась к подозрительности и недоверию эры холодной войны. Путин усиленно показывает россиянам свою независимость, твердость, а заодно — душевную тонкость, комментируют СМИ сюжет с «одинокой» прогулкой Путина после похорон тренера по дзюдо.

 

Путинская Россия в противостоянии США снова скатилась к подозрительности и недоверию времен холодной войны, заявил президент Обама в пятницу, добавив, что будет целесообразным «переоценить» взаимоотношения, которым недавно нанесло вред дело Эдварда Сноудена, пишет The Washington Post. На пресс-конференции в Белом доме Обама обвинил Путина в ухудшении того, что он назвал продуктивным сотрудничеством, достигнутым при Дмитрии Медведеве.

 

«Эта прямолинейная оценка омрачила продолжавшиеся целый день военные и дипломатически переговоры с Россией, которые обе стороны назвали позитивными, — полагает автор статьи. — Несмотря на значительные разногласия по Сирии и планам США по созданию ракетного щита в Европе, представители США и России договорились о сотрудничестве, где это было возможно».

 

Отмененная личная встреча с Путиным свидетельствует: Белый дом признал, что попытка наладить хорошие отношения с Путиным провалилась, говорится в статье. При этом Обама подчеркнул, что в напряженности с Россией нет ничего личного. «Я знаю, пресса любит обращать внимания на язык жестов, и он слегка сутулится, как скучающий на задней парте школьник, — сказал Обама о Путине. — Но на самом деле, когда мы ведем беседу, это зачастую бывает очень продуктивно».

 

В блоге The Washington Post обозреватель Макс Фишер продолжает комментировать реплику Обамы о «скучающем школьнике». Он подмечает, что такой вид был у Путина не только на встрече с Обамой. На фото со встречи с премьер-министром Японии Абэ Путин «не только сидит, развалившись, но и открыто поигрывает авторучкой».

 

И все же, подчеркивает Фишер, текущее охлаждение вызвано не личной неприязнью лидеров, а преимущественно тем, что у России и США стало меньше общих интересов.

 

Вероятно, в глазах россиян отмена встречи Обамы с Путиным выглядит так же, как манеры Путина в глазах американцев, — «как ненужное оскорбление и проявление нелюдимости», полагает Фишер. Но американцы понимают, что Обама поступил прагматично, а не из какой-то русофобии. «То же самое можно сказать о Путине: его спина, точно по волшебству, выпрямляется на мероприятиях, которые он считает важными для своих президентских интересов», — заключает автор.

 

В старые времена новость об отмене российско-американской встречи встревожила бы лидеров по всему миру, пишет The Independent в редакционной статье, но ныне шаг Обамы воспринимается как неизбежный и абсолютно разумный.

 

«Путин ведет себя так, словно холодная война продолжается: по всем текущим проблемам он почти инстинктивно занимает позицию, противоположную американской», — говорится в статье. Кажется, Путин не заметил, как сильно изменился мир с 1991 года. Сегодня военная мощь значит гораздо меньше, чем экономическая. Россия в экономическом плане — страна средней руки, прозванная «Нигерией в снегах».

 

Россия по-прежнему способна чинить другим помехи, хотя не имеет такого влияния, как раньше, продолжает газета. По мнению The Independent, российско-американские разногласия выглядят неустранимыми. «Нынешнее похолодание пройдет, но, возможно, лишь после ухода Путина со сцены», — заключает издание.

 

Отказавшись приехать в Москву на двустороннюю встречу с Владимиром Путиным, Барак Обама впервые вступил с российским коллегой в столь открытую конфронтацию, отмечает Лоррэн Мийо в статье для Le Temps. «Мяч сейчас на половине Путина, но я склонен полагать, что он не станет наносить ответный удар, — поделился своим мнением Марк Галеотти из Нью-Йоркского университета. — Путин очень тонко понимает, как далеко он может зайти с международным сообществом. Особенно хорошо мы это видели, когда он оккупировал Грузию».

 

С начатой по инициативе Обамы в 2009 году «перезагрузкой» было покончено задолго до дела Сноудена. В период с 2009 по 2011 год Россия и Америка смогли достичь многого: был подписан новый договор СНВ, выработаны единые позиции по Ирану, Афганистану и Северной Корее. Однако отношения с двуглавым российским режимом — западным с виду и диктаторским по сути — никогда не были простыми, подчеркивает автор.

 

Ошибка Обамы в том, что после переизбрания, когда самые «легкие» плоды «перезагрузки» были собраны, он не сумел умерить ожидания, считает бывший советник президента Клинтона Эндрю Уэйсс.

 

По вопросу отношений с Россией в Вашингтоне, как всегда, соперничают две точки зрения. Только диалог поможет добиться от Москвы хоть чего-то, уверены одни; русские понимают только твердость, возражают другие.

 

«Вплоть до настоящего времени Обама занимал промежуточную позицию, — рассуждает Галеотти. — Его критики хватало, чтобы раздражать Путина, но недоставало для того, чтобы бросить ему настоящий вызов».

 

Отказ от двусторонней встречи на полях G20 также вписывается в «промежуточную» позицию Обамы: он не произведет большого впечатления на русских, полагает автор статьи.

 

Российско-американские отношения максимально остыли за весь период президентства Обамы, констатирует El Pais. Газета ищет глубинные причины: «Москва демонстративно равнодушна к предложению Обамы продолжить сокращение ядерных вооружений», застопорилось обсуждение ПРО и коммерческих споров, так что встреча Обамы с Путиным была бы бессодержательной. Обама дискомфортно себя чувствует в обществе Путина.

 

«Но все же есть срочная проблема, требующая участия России и США, — указывает испанское издание: — побочной жертвой охлаждения может стать Сирия». El Pais призывает Москву и Вашингтон сблизить позиции хотя бы по сирийскому вопросу.

 

Убежище, предоставленное Сноудену, вряд ли является первой проблемой в отношениях между президентами Обамой и Путиным, считает редакция Boston Globe, ведь существуют такие «болевые точки, как прекращение программы Нанна-Лугара и работы USAID в России, запрет на усыновление российских детей американцами, а также наступление на собственных активистов, помощь Асаду и препятствование введению международных санкций против Ирана со стороны России.

 

Теперь, когда Путин предоставил убежище Сноудену, Обама наконец-то принял ответную меру, отменив встречу с российским коллегой «с глазу на глаз». «Заявление Белого дома объяснило то, что многие эксперты в области внешней политики довольно давно считали очевидным: уже не существует общих интересов, достаточных для организации встречи, разве что фотосессия», — иронизируют журналисты.

 

Обама не должен молчать относительно возобновления Россией холодной войны, полагает издание: «в распоряжении Обамы находится бесчисленное множество инструментов, чтобы потихоньку осложнить жизнь Путину». К примеру, Россия хочет вступить в ОЭСР — значит, американской администрации «четко дать понять, что сотрудничество — это улица с двусторонним движением, и Путин не сможет ожидать многого, не давая взамен гораздо больше».

 

«Путин шагает в одиночку» — так озаглавила свой материал в Foreign Policy Анна Немцова, обыгрывая сюжет, показанный по российскому ТВ: Путин приехал в Санкт-Петербург на похороны своего тренера по дзюдо Анатолия Рахлина и «после церемонии в необычной для себя манере решил пройтись в одиночку по улицам родного города». Пока грустный Путин прохаживался, вспоминая юность, СМИ и эксперты всего мира анализировали новое похолодание в отношениях России и США, говорится в статье.

 

Большинство российских аналитиков сходятся во мнении, что президент не слишком-то обеспокоен отказом Обамы приехать в Москву. «Самая большая аудитория у «Первого канала» и у телеканала «Россия», а их руководство решило не объяснять россиянам, что поступок Обамы, на самом деле, поражение России», — прокомментировал скромное освещение события в отечественных СМИ журналист Сергей Доренко.

 

Дело в том, что российского лидера куда больше беспокоит имидж внутри страны, нежели за ее пределами. «Обама не так важен, как внутренняя ситуация и экономические проблемы», — пояснил политолог Евгений Гонтмахер.

 

На днях американский президент приписал Путину ментальность холодной войны, однако горькая правда заключается в том, что Россия сейчас не может себе позволить подобное противостояние. «Наша модернизация вооруженных сил провалилась, притом что американский оборонный бюджет равен всему бюджету России, — вынужден констатировать военный обозреватель Александр Гольц. — Путин лучше других знает, что в Кремле нет места идеям холодной войны».

 

В то время как Путин в одиночестве шагал по знакомым с детства улицам, в России и мире произошло множество событий, обращает внимание Немцова. Города Дальнего Востока затопило наводнением, по всей стране полиция сотнями задерживала нелегальных иммигрантов, гомосексуалисты призывали бойкотировать сочинскую Олимпиаду, а русские неонацисты выслеживали и мучили геев.

 

Путин же «продолжал шагать».

http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.