ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Банк России отозвал лицензии у двух московских банков: Океан Банка и «Пульс столицы», сообщает РБК.

 

С с 13 апреля, ЦБ отозвал лицензии на ведение банковской деятельности у московских Океан Банка и «Пульс столицы», сообщает пресс-служба Банка России.


Центробанк обнаружил в деятельности обеих кредитных организаций нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

 

Океан Банк, по данным ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Пульс столицы» полностью утратил капитал. В банки назначена временная администрация.

 

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов Океан Банк на 1 апреля занимал 457 место в банковской системе России, «Пульс столицы» — 545 место.

 

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты вкладчикам этих банков начнутся не позднее 27 апреля.

 

Ранее, 7 апреля, стало известно, что Банк России отключил Океан Банк, от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

 

Собеседник издания «Ведомости» близкий к Океан Банку сообщал, что проверка ЦБ проводилась с сентября по ноябрь прошлого года, и по ее итогам в декабре регулятор выдал предписание, которое было выполнено. Суть предписания собеседник газеты не уточнял, отметив только, что отключение банка от БЭСП стало полной неожиданностью.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.