Хакеры нынче не те. Банкомат не испугался ни дрели, ни ноутбука

По версии следствия, ночью 12 января 2017 года неустановленный преступник зашел в круглосуточный зал самообслуживания одного из банков, расположенных в Промышленном районе областного центра, сообщает ГУ МВД России по Самарской области. Как установлено сотрудниками органов внутренних дел, обвиняемый планировал похитить денежные средства, содержащиеся в банкомате, путем выведения системы из строя, подключив к нему ноутбук через отверстие, сделанное при помощи дрели. Довести свой преступный умысел до конца злоумышленнику не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, после чего он скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на кражу».


Далее, 18 января сотрудник службы безопасности другого банка, просматривающий записи камеры видеонаблюдения, заметил пытавшегося вскрыть банкомат мужчину, и сообщил о действиях злоумышленника в частную охранную организацию. Прибывшие по указанному адресу работники ЧОО и полицейские задержали подозреваемого, в отношении него возбудили уголовное дело.

 

В ходе дальнейших оперативных мероприятий сотрудники органов внутренних дел установили, что задержанный причастен и к покушению на кражу, произошедшему 12 января. Полицейские выяснили, что молодой человек официально нигде не трудоустроен и ранее не попадал в поле зрения правоохранителей. В содеянном он полностью признался.

 

Возбужденные уголовные дела были объединены в одно производство. В ходе личного досмотра и обыска по месту жительства подозреваемого полицейские изъяли компьютерную технику, с помощью которой злоумышленник планировал осуществить свой преступный замысел.

 

В уголовное дело по обвинению жителя Самары в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.