Философы из разных городов России посетили Самарскую Луку

В прошедшие выходные дни в селе Ширяево Самарской области завершилась всероссийская молодежная экспедиция «Жигули — 2012», инициатором которой выступил самарский филиал Философской Школы «Новый Акрополь». Международный проект зародился еще в 1957 г. и в настоящее время успешно реализуется в 48 зарубежных странах и 14 городах России.

 

В недельном туре в Государственный Жигулевский заповедник им. Спрыгина приняли участие представители философской школы из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Петрозаводска и Самары.

 

Основу экспедиторской деятельности составила волонтерская помощь Национальному парку и Жигулевскому заповеднику, сообщает «Туристский информационный центр Самарской области». Участники проводили экологические акции на берегах Волги, строили в лесах «домики» для летучих мышей. Стоит отметить, что популяция этих млекопитающих достигает здесь свыше 20 тыс. особей. Кроме того, заповедник располагает самым большим количеством разновидностей летучих мышей по всей стране, что предполагает особое отношение к сохранению данного вида.

 

Также представители «Нового Акрополя» приняли участие в ежегодном фестивале «Land-Art», поднялись на Попову гору, побывали на Верблюд Горе и съездили на гору Стрельная, где перед началом летнего сезона 2012 была оборудована экологическая тропа, а также размещены информационные стенды, и создана обзорная площадка.

 

Философский характер экспедиции придавали утренние приветствия восходящего солнца, ночные встречи у костра с размышлениями о связи человечества с природой, рассказами легенд и сказаний о Жигулевских горах, исследованиями ночного неба и звезд. Составляли досуг российских философов и спортивные соревнования, курсы по оказанию первой медицинской помощи, занятия йогой, песни под гитару и танцы под захватывающие ритмы барабанов. Имели место и ежедневные мастер-классы по рисованию, фотографии, музыке и схоластике, а также завершающее ночное представление — «Дары Волхвов».

 

По отзывам гостей, Самарский регион стал настоящим открытием для «акропольцев» — особенно для жителей таких крупных и динамичных городов, как Санкт-Петербург и Москва.

 

 http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.