У Путина имеется представление о чеченцах Бостона и приоритет отношений с Обамой

Российский эксперт по вопросам безопасности Андрей Солдатов полагает, что братья Царнаевы не имеют отношения к чеченским террористам, пишет Луиджи Де Биазе в статье, опубликованной в газете Il Foglio.

 

Кто стоит за братьями Царнаевыми — двумя молодыми людьми, взорвавшими бомбы на Бостонском марафоне? По мнению Андрея Солдатова, эксперта по вопросам безопасности и спецслужб, Джохар и Тамерлан Царнаевы — чеченцы и террористы, но они не «чеченские террористы»: их сообщников, если таковые имеются, следует искать в Соединенных Штатах, а не в селениях Кавказа. «Дело в том, что братья Царнаевы не соответствуют уровню чеченского террориста, — сказал Солдатов в беседе с корреспондентом издания в Москве. — Их история не имеет ничего общего с повстанцами, которые живут в кавказских горах, или с молодыми людьми, покидающими Грозный, чтобы учиться в коранических школах Египта или Пакистана».

 

«На Кавказе в настоящее время находится до 500 боевиков, которыми руководит Доку Умаров, — рассказал эксперт. — Это радикальное движение, близкое к «Аль-Каиде», разобщенное и слабое по сравнению с прошлым, но все еще способное совершать кровавые теракты».

 

Солдатов не относится к тем, кто думает, что чеченцы действовали в Бостоне самостоятельно, отмечает автор статьи. «Мне это кажется маловероятным, — говорит эксперт. — Это правда, инструкции по созданию взрывного устройства можно найти в интернете, но речь идет не о простой операции: необходимо найти взрывчатку, собрать устройство, испытать его, и, если бомба не взорвется у тебя у руках, необходимо организовать атаку с логистической точки зрения. Не исключено, что Царнаевым кто-то помогал, но я бы искал этих помощников в другом месте. В конце концов, подобные бомбы уже применялись в Афганистане».

 

Несколько дней назад Владимир Путин и Барак Обама обсуждали теракт по телефону, и сложилось впечатление, что Белый дом и Кремль заинтересованы сотрудничать по теме терроризма, говорится в статье. «Детали сотрудничества останутся тайной, но можно с уверенностью сказать, что Путин заинтересован в получении американской помощи накануне проведения Сочинской Олимпиады 2014 года: предотвращение терактов во время Игр — приоритет Кремля», — заключает автор.

 

Источник: Il Foglio


http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.