У Кремля могут быть жесткие планы относительно Минска

Минск не может ждать до марта

 

Официально анонсированная скорая встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным во многом обусловлена тем, что Минск отчаянно нуждается в финансовой поддержке, полагают Naviny.by (27.01). Само согласие Путина встретиться с коллегой в ближайшее время косвенно говорит о том, что в принципе Кремль в помощи не откажет.

 

Издание «Завтра твоей страны» (26.01) тоже уверено, что внеплановая встреча с Путиным больше нужна белоруской стороне. Лукашенко не может ждать до марта, он попытается выбить деньги у Кремля. Москва также стремится получить какие-то выгоды от этой встречи. С учетом эскалации конфликта на юго-востоке Украины российское руководство, вероятно, рассчитывает на политическую поддержку Минска.

 

«Возможно, Путин потребует от Лукашенко полной поддержки политики Кремля», — пишет «Завтра твоей страны» (27.01). Но, даже если «минский формат» украинского урегулирования полностью утратит актуальность, белорусское руководство не займет откровенно пророссийскую позицию в этом конфликте.

 

Привлекательность кремлевского проекта евразийской интеграции для Минска резко ослабла. Лукашенко дал понять, что не исключен даже выход Белоруссии из ЕАЭС. Впрочем, с точки зрения Naviny.by (29.01), это наверняка бравада. Кто даст денег, кроме России? — задается вопросом издание. При этом у Кремля могут быть жесткие планы относительно Белоруссии, и Лукашенко этого не отрицает.

 

Оппозиционная и зарубежная пресса расценила информацию об учениях белорусской армии как признак того, что Минск готовится к войне, замечает «Беларуская праўда» (27.01). И делает вывод: ажиотаж связан с внешним фоном, а именно, с ситуацией на Украине и вокруг нее. Минску нужны деньги, которые может дать только Кремль, и белорусские власти в привычном стиле дают понять — танки на Москву не пропустим, но надо «позолотить ручку».

 

Белорусизация и «русский мир»

 

Недавние слова Лукашенко о важности знания национального языка и культуры вызвали критику в России и обвинения в «воинствующем национализме». У адептов «русского мира» сама мысль о чем-то белорусском вызывает полное отторжение, утверждает «Новы час» (26.01).

 

«Минск показывает, что может быть и другой вариант, когда белорусское общество консолидировано не вокруг идеи белорусско-российской дружбы, а вокруг идеи национальной идентичности», — пишут Naviny.by (28.01). Украинские события, точнее, реакция на них со стороны России и та политика, которую Москва проводит в отношении Украины, обусловили необходимость для Лукашенко опереться на национальные чувства белорусов. Оказалось, что денационализированная Белоруссия очень уязвима перед угрозой «русского мира», и это становится проблемой национальной безопасности.

 

«Лукашенко чувствует угрозу „русского мира“, но в то же время никуда не может от него деться, поскольку белорусская экономика абсолютно не самостоятельна, да и в политическом плане Европа с ее ценностями чужда режиму», — подчеркивают Naviny.by (29.01). Символически наметившаяся «после Крыма» белорусизация будет весьма ограниченной, резюмирует издание.

 

Лукашенко дрейфует в сторону Брюсселя, уверяет «Товарищ.online» (28.01). За более чем 20 лет у власти президент научился искусно лавировать между Москвой и Западом. Он принимает щедрые подачки и гарантии политической безопасности от России и, вместе с тем, сопротивляется усилиям Москвы по подрыву суверенитета Белоруссии или даже включению ее в состав России. Этот вопрос снова выйдет на первый план, поскольку в ноябре Белоруссию ожидают президентские выборы, прогнозирует издание.

 

Именно Белоруссия станет следующей после Украины жертвой территориального расширения «русского мира» на запад, предупреждает «Наше мнение» (27.01), прогнозируя действия Москвы в период президентской кампании в Белоруссии. Политику руководства РФ в отношении Лукашенко можно назвать психологической войной. Путин и его ближайшее окружение не стали откладывать в долгий ящик интеграцию с Белоруссией по «крымскому сценарию».

 

Украина потеряна для ЕАЭС

 

«Салідарнасць» (27.01) обращается к теме снижения инвестиционного рейтинга России. Само слово «мусорный» унижает Россию, указывает издание, добавляя, что это — еще один удар Запада по российской экономике, сигнал властям страны изменить политику в отношении Украины.

 

У России нет существенных рычагов для давления на западную экономику, пишет «ЕвроБеларусь» (29.01), анализируя возможности Москвы принять адекватные меры в ответ на санкции Евросоюза. Сценариев ответа много, но все они не столько угрожают Западу, сколько усугубляют положение самой России, особенно в условиях экономического кризиса.

 

При этом «ЕвроБеларусь» (27.01) считает, что российская «военная авантюра» на Украине не имеет позитивных долгосрочных целей, а ныне реализуемый план превратить агрессию в гражданскую войну нереализуем, поскольку украинская нация только сплачивается перед лицом внешней угрозы.

 

«Наше мнение» (29.01) обращает внимание на информацию о том, что Москва отказала в финансировании руководству Приднестровья. В Кремле, по всей видимости, уже понимают, что Украина утрачена с точки зрения ее участия в ЕАЭС, так что Приднестровье не имеет особого значения. И этот сигнал должны правильно понять не только в непризнанных анклавах — Абхазии, Южной Осетии, ПМР, ЛНР и ДНР — но и на всем постсоветском пространстве.

 

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.