Загнанная в угол Россия разыгрывает турецкую и китайскую карты

Интернет-издание JBpress (29.01) обсуждало экономический кризис в России, а также внешнеполитические отношения страны с внешним миром. В условиях резкого ухудшения отношений с западными странами Кремль возлагает большие надежды на сотрудничество с Турцией, а также Китаем.

 

Издание также писало о том, что в украинском конфликте Путина называют причиной всех зол на свете. Все возражения России или игнорируют, или называют пропагандой. Может быть, потому, что если в этих утверждениях увидеть крупицу правды, то Россию будет тяжелее обвинять? Москва часто лжет, но то, что россияне находятся под властью диктатора и ежедневно выслушивают ложь, не означает, что они не знают правды, подчеркнуло JBpress.

 

Газета Sankei (29.01) констатировала, что все больше российских олигархов уходят с международных рынков. В результате хаоса в российской экономике, который вызван западными санкциями, падением цен на нефть и курса рубля, для финансового положения миллиардеров настала «лютая зима». Российские клиенты покидают рынки недвижимости и туристическую сферу. И на смену российским деньгам приходят деньги из Китая. Как правило, КНР вкладывала деньги в американскую разработку сланцевого газа и другие энергетические проекты, однако в настоящее время сфера интересов китайских инвесторов заметно расширилась. Складывается впечатление, что Китай стал играть ведущую роль среди быстроразвивающихся стран.

 

Деловая Nikkei (29.01) сообщила о том, что Япония, США, Германия и другие страны «большой семерки», а также МВФ приступили к обсуждению возможности предотвращения украинского дефолта. В центре внимания – увеличение финансовой помощи со стороны МВФ. Отмечалось, что ЕС уже готов оказать дополнительную помощь. Если дефолт все же произойдет, ухудшится мировая экономика, поэтому страны намерены предпринять экстренные меры, подчеркнула газета.

 

Nikkei (30.01) также обсуждала геополитические риски, которые оказывают прямое негативное влияние на мировые инвестиции. По информации Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (UNCTAD), в 2014 году мировые инвестиции сократились на 8% по сравнению с прошлым годом. Их общая сумма составила 1,26 триллионов долларов. Это самый низкий показатель за последние пять лет. В результате украинского кризиса Россия потеряла 70% иностранных инвестиций. Также пострадали северная Африка и Ближний Восток. При этом Китай стал «номером один» для инвесторов.

 

Издание Sankei (30.01) обсуждало ситуацию, связанную с российским рынком рабочей силы. Газета сообщила, что, по прогнозам российских СМИ, в этом году Россию покинет большое количество рабочих из Таджикистана и других стран бывшего СССР, на которых держался российский рынок рабочей силы. В результате падения курса рубля зарплаты обесценились, в связи с чем становится все более затруднительным жить в России и отсылать деньги семьям.

 

В этом месяце были также введены новые правила, в соответствии с которыми необходимо получить справку о знании русского языка и истории, помимо приобретения дорогостоящего разрешения на работу. Все это ускоряет процесс оттока рабочей силы, пишет газета. Sankei также выразила мнение о том, что, возможно, в результате уменьшения масштабов деятельности предприятий и общественных инвестиций, число рабочих из других стран также может уменьшится.

 

Издание Mainichi (3.02) посвятило статью японскому журналисту Кэндзи Гото, который был казнен «Исламским государством». Газета привела высказывания друзей и знакомых журналиста, которые бы хотели продолжить его дело по мере собственных возможностей. По их словам, Кэндзи Гото был скромным человеком, который всегда обращал внимание на проблемы слабых, не заботясь о собственной славе и популярности. Его друг, профессор Университета Кобэ Акико Судзуки, подчеркнула, что миссия журналиста состоит в том, чтобы освещать проблемы страдающих людей.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.