Усыновителям Максима Кузьмина не предъявят обвинений

В понедельник заседавшее в техасском городе Форт-Уорте Большое жюри отказалось возбудить дело против Лоры и Аллена Шатто, приемных родителей усыновленного в России 3-летнего Максима Кузьмина, получившего в Америке имя Макс Шатто.

21 января Макс играл со своим младшим братом Кристофером (Кириллом) во дворе дома приемных родителей. Лора Шатто отлучилась примерно на 10 минут в туалет, а когда вернулась во двор, обнаружила, что Макс лежит на земле и не реагирует на вопросы. Карета скорой помощи приехала через несколько минут и отвезла мальчика в больницу, где он скончался примерно через час.

Результаты произведенного на следующий день вскрытия были официально обнародованы в начале марте, когда власти объявили, что ребенок умер от разрыва аорты. Трое местных патологоанатомов и один, приглашенный со стороны, единодушно заключили, что травма явилась результатом несчастного случая.

Токсикологический анализ не нашел в организме покойного следов психотропных препаратов, о которых говорил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Выступая на пресс-конференции после заседания Большого жюри, прокурор округа Эктор штата Техас Бобби Блэнд не исключил, что Макс получил травму, налетев на стоящую во дворе детскую горку.

По словам прокурора, мальчик был худым и потому более уязвимым для ударов.

Большое жюри

Техасское Большое жюри состоит из 12 основных присяжных и обычно двух запасных, поскольку этот орган часто заседает неделями, а иногда и месяцами. Для принятия рещения нужно 9 голосов. Большое жюри, в отличие от Малого, решает вопрос не о вине подсудимого, а о том, достаточна ли доказательная база обвинения для того, чтобы привлечь его к суду.

Институт Больших жюри вызывает резкую критику со стороны адвокатуры, которая доказывает, что они имеют обыкновение плясать под прокурорскую дудку. При этом часто цитируют афоризм нью-йоркского судьи Сола Уоктлера о том, что опытный прокурор может убедить Большое жюри привлечь к суду даже бутерброд с ветчиной.

Большие жюри действительно редко отказывают прокуратуре, которая имеет в них все преимущества: на их заседаниях нет ни подозреваемого, ни адвокатов. Прокуроры, как правило, ведут себя напористо, потому что пекутся о карьере. Эксперты не сомневаются, что точно так же вел себя в понедельник и прокурор Блэнд. Но присяжные все равно ему отказали.

Блэнд отказался сообщить, о каких обвинениях шла речь. Техасские органы охраны детства ведут свое собственное расследование на предмет того, подвергался ли Макс дурному обращению и не страдал ли от халатности родителей.

Если это следствие выявит какой-то компромат, дело еще может быть снова представлено в Большое жюри. Но Блэнд заметил, что это маловероятно.

Объектом раследования явилось и техасское агентство по усыновлению, услугами которого пользовались супруги Шатто. Власти заключили, что в его деятельности не было нарушений.

Блэнд заметил, что, несмотря на обнародование результатов вскрытия, он не надеется переубедить тех, кто подозревает, что местные власти «замяли дело».

«Когда ребенок умирает так рано и так трагически, — сказал он, — желание найти виноватых вполне естественно. Однако в этом случае нет никаких доказательств, что кого-то следует привлечь к уголовной ответственности».

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.