Упавший на ЛЭП кран обесточил российскую титановую монополию

На Урале из-за падения крана на линии электропередачи обесточено производство российской титановой монополии «ВСМПО-Ависма». Об этом сообщается на сайте МРСК Урала.

 

Кроме помещений «ВСМПО-Ависма», без электроснабжения осталась также часть бытовых потребителей города Верхняя Салда.

 

В сообщении уточняется, что линии оборвал кран сторонней организации, название которой не сообщается. Работы в охранной зоне ЛЭП в районе нарушения с энергетиками не согласовывались. Сейчас специалисты «Свердловэнерго» (филиал МРСК Урала) восстанавливают электроснабжение и ищут виновников аварии.

 

В пресс-службе МРСК Урала «Интерфаксу» сообщили, что населению электричество подается по резервной линии. Электроснабжение «ВСМПО-Ависма» планируется восстановить 9 января, ремонт линии, как ожидается, будет завершен на следующий день.

 

На титановом предприятии агентству сообщили, что план производства, не выполненный в среду, будет скорректирован в ближайшие дни. По словам представителей «ВСМПО-Ависма», отключение электричества не приведет к убыткам.

 

В свою очередь, на сайте свердловского управления МЧС сообщается, что без электричества остался только один цех «ВСМПО-Ависма» и 20 многоквартирных жилых домов.

 

«ВСМПО-Ависма» является российским монополистом в титановой отрасли. В конце ноября прошлого года стало известно, что совместное предприятие менеджеров этой компании и «Газпромбанка» выкупит 45,42 процента акций предприятия у «Ростехнологий».

http://lenta.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.