Умер театральный режиссер, основатель жанра телебалета Александр Белинский

Театральный режиссер и сценарист, народный артист России Александр Белинский скончался 2 марта в Петербурге на 86-м году жизни, сообщает «Интерфакс».

 

Как сообщили в Театре музыкальной комедии Петербурга, главным режиссером которого в течение нескольких лет был Белинский, гражданская панихида пройдет в помещении театра. «Дата пока не определена, это будет либо среда, либо четверг», — отметили в театре.

 

Белинского похоронят на Смоленском кладбище Петербурга.

 

Александр Белинский родился 5 апреля 1928 года в Ленинграде, учился в ГИТИСе на театроведческом факультете и в Ленинградском театральном институте на режиссерском. В течение десяти лет был режиссером театра имени Ленинского комсомола, с 1988 года — режиссером Большого театра кукол, с 1995 по 2002 годы возглавлял Театр музыкальной комедии.

 

Белинского назвают основателем жанра телевизионного балета. Он создал большое число телевизионных спектаклей и фильмов-балетов, поставленных по литературным сюжетам Антона Чехова, Максима Горького. Первым из них была «Галатея» с Екатериной Максимовой и Марисом Лиепой в 1977 году.

 

Он был автором цикла телепрограмм на телеканале «Культура» о театре и театральных деятелях «Рассказы старого сплетника», составивших впоследствии книгу с тем же названием. Был также режиссером ряда выпусков популярных телепередач «Голубой огонек» и «Кабачок 13 стульев».

 

Режиссер был удостоен множества международных и отечественных премий, в том числе театральной — «Золотой софит» и журналистской «Золотое перо» — за вклад в развитие журналистики.

 

Всего Белинский поставил около 200 спектаклей на телевидении, в театрах Москвы и Ленинграда-Петербурга, из них 112 телеспектаклей и телефильмов.

 

Белинского помнят как автора многочисленных капустников, организатора Театра капустника при Доме актера, постановщика клоунских антре и цирковых номеров, режиссера миниатюр Аркадия Райкина.

 

Белинский приходился троюродным братом актеру Андрею Миронову.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.