Украинскую копейку хотят переименовать в рубль


Депутатом Верховной Рады Олег Мусий в парламент внесен законопроект, в котором предложено переименовать украинскую копейку (одна сотая гривны) в рубль, передает ТАСС. «По многим историческим источникам мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль. И именно рубль, а не копейка, был частью гривны. Со времени введения денежной единицы на Украине — гривны, без исторического обоснования ее меньшая часть была названа словом копейка. А из всех исторических источников следует, что копейка является частью именно рубля, а не гривны, сообщила пресс-служба «Блока Петра Порошенко», в который входит политик.


Принятие проекта закона восстановит историческую справедливость в применении названия рубля как меньшей части денежной единицы на Украине — гривны», — пояснил свою инициативу парламентарий. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения исторически обоснованного наименование рубль как меньшей части денежной единице Украины гривне» зарегистрирован в электронной базе Верховной Рады 10 августа.


После государственного переворота зимой 2014 года на Украине участились попытки пересмотра истории, проводимые на высшем политическом уровне. Так, в начале года в указе президента Порошенко «О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого» говорилось, что этот правитель «создал средневековое государство «Русь-Украину».


Между тем, депутат от «Радикальной партии» Оксана Корчинская 7 июля для аналогичного «восстановления исторической справедливости» зарегистрировала в Раде законопроект, согласно которому наименование «Русь» и производное от него «Россия», являются обозначениями исторической территории Украины. Документ запрещает «использовать исторического название территории Украины в качестве названия или синонима Российской Федерации».


Согласно данной инициативе, за использование «исторического названия территории Украины» в официальных документах, в учебных, картографических, справочных, энциклопедических изданиях, в почтовых отправлениях и в других сферах, где применяется официальное название Российской Федерации, будет предусмотрен «штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан».




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.