Украина: возмущение громким изнасилованием растет

Под зданием Врадиевского райотдела милиции, который в понедельник штурмовали возмущенные местные жители, продолжается митинг.

Об этом ВВС Украина передает с места событий координатор движения «Общее дело» Александр Данилюк.

По его словам, на площади постоянно находятся 300-400 человек, требующие, чтобы правоохранители задержали Евгения Дрыжака.

Ирина Крашкова, которая была изнасилована в городе Врадиевка Николаевского района 27 июня, утверждает, что Дрыжак был в числе ее насильников. Вместе с тем, коллеги Дрыжака утверждают, что у него есть алиби.

«Взрывоопасная ситуация»

Александр Данилюк сообщил, что один из местных жителей подал в местные органы власти заявку на проведение массовой акции в четверг. «Люди настроены очень решительно», — сказал он.

Здание милиции охраняют около ста сотрудников отряда спецназначения «Беркут», — также отмечает Данилюк.

Депутат от партии УДАР Павел Рябикин, который находится во Врадиевке, в разговоре с ВВС Украина предположил, что митинги возле милицейского участка могут иметь перманентный характер.

По словам Рябикина, в районной прокуратуре, которая находится в том же здании, что и милиция, сейчас проводятся следственные действия, направленные на более полное расследование обстоятельств изнасилования Ирины Крашковой. По его данным, правоохранители пока не принимают никаких мер против участников понедельника штурма здания милиции.

«Наша главная задача — предотвратить любые репрессии в отношении участников вчерашних событий со стороны власти», — заявил Рябикин.

Во вторник во время выступления в парламенте министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что формы протеста, избранные жителями Врадиевки, являются «недопустимыми».

Пресс-служба областного управления МВД сообщила, что большинство участников штурма были пьяны.

«Ситуация во Врадиевке взрывоопасна», — резюмирует Александр Данилюк.

Ночной штурм

Местные жители пошли на штурм Врадиевского отделения милиции после того, как стало известно об изнасиловании и жестоком избиении Ирины Крашковой. 29-летняя женщина находится в больнице в тяжелом состоянии.

Как выяснилось, к изнасилованию причастен сотрудник милиции. Более того, местные жители уверены, преступление совершили двое милиционеров.

Стражи порядка, которые забаррикадировались в помещении, применили против толпы штурмующих слезоточивый газ и, по некоторым данным, огнестрельное оружие.

В настоящее время на месте событий находится ряд депутатов парламента от оппозиционных фракций.

Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль расследование дела об изнасиловании и избиении Ирины Крашковой.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.